Orthopedic implant-associated infection: a summary of clinical guidelines
- Authors: Bozhkova S.A.1, Tikhilov R.M.1, Artyukh V.A.1, Burtsev A.V.2, Ermakov A.M.2, Kasimova A.R.1,3, Koyushkov A.N.2
-
Affiliations:
- Vreden National Medical Research Center of Traumatology and Orthopedics
- National Ilizarov Medical Research Centre for Traumatology and Orthopaedics
- Pavlov First Saint Petersburg State Medical University
- Issue: Vol 32, No 2 (2026)
- Pages: 157-188
- Section: FOR PRACTICIONERS
- Submitted: 31.03.2026
- Accepted: 31.03.2026
- Published: 08.06.2026
- URL: https://journal.rniito.org/jour/article/view/17869
- DOI: https://doi.org/10.17816/2311-2905-17869
- ID: 17869
Cite item
Full Text
Abstract
The clinical guidelines describe modern approaches to the prevention, diagnosis, and treatment of infections associated with orthopedic implants. The clinical guidelines are intended for physicians of various specialties providing medical care to relevant patients: orthopedic and trauma surgeons, anesthesiologists and critical care physicians, clinical pharmacologists, healthcare administrators, as well as medical students, residents, and postgraduates.
This publication presents the key provisions of the clinical guidelines, the full text of which can be found on the website cr.minzdrav.gov.ru.
Full Text
Имплантат-ассоциированная инфекция (ИАИ) ― инфекция области установки ортопедического имплантата, риск развития которой сохраняется в течение всего срока его существования в организме пациента. Частными случаями ИАИ являются перипротезная инфекция (ППИ) и перелом-ассоциированная инфекция (ПАИ).
Необходимо отметить существующие разногласия в терминологии. Развитие любой ИАИ является, по сути, частным случаем инфекции области хирургического вмешательства (ИОХВ) и, следовательно, инфекцией, связанной с оказанием медицинской помощи [1]. Действующее санитарное законодательство (СанПиН 3.3686-21) определяет, что инкубационный период ИОХВ при наличии имплантата в месте операции может составлять год и более. По мнению профессионального сообщества врачей-травматологов-ортопедов РФ, как и большинства стран, стандартное определение ИОХВ при наличии имплантата, как после-операционного осложнения, устанавливает срок 90 дней после операции [2, 3]. В то же время известно, что большая часть случаев развития ППИ обусловлена эндогенным путем инфицирования, а риск развития любой ИАИ сохраняется в течение всего времени установки имплантата, следовательно, при наличии эндопротеза ― пожизненно.
ИМПЛАНТАТ-АССОЦИИРОВАННАЯ ИНФЕКЦИЯ (ППИ И ПАИ)
I. Должна соответствовать следующим критериям:
- имеет связь с хирургическим вмешательством;
- не является закономерным развитием основного заболевания;
- в случае срока развития инфекции до 90 дней инфицирование считается послеоперационным, более 90 дней ― эндогенным (гематогенным, лимфогенным, контактным или полученным путем транслокации);
- вовлекает в гнойный процесс периимплантные ткани, с вовлечением костной ткани, фасциального и мышечного слоев, подкожной клетчатки, редко — кожи.
II. Кроме того, пациент имеет по крайней мере один из следующих признаков:
- свищевой ход, идущий в полость сустава;
- гнойное отделяемое из дренажа, установленного в полость протезированного сустава;
- выделение микроорганизмов из жидкости или ткани, полученной асептически из области протезированного сустава любым методом;
- дополнительно для ППИ ― количество лейкоцитов > 3000/мкл и/или доля нейтрофильных гранулоцитов > 70% в суставном аспирате при цитологическом исследовании;
III. При непосредственном осмотре, во время повторной операции, при микробиологическом, патолого-анатомическом или рентгенологическом исследовании (фистулографии) обнаружение признаков инфекции, вовлекающей область протезированного сустава или область перелома и/или остеосинтеза.
Ведущими возбудителями ИАИ являются стафилококки: Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis [1, 2, 3, 4]. Наиболее проблемными для лечения являются инфекции, вызванные метициллин-резистентными (MR) штаммами S. aureus (MRSA) и S. epidermidis (MRSE). Ведущая роль S. aureus и S. epidermidis в этиологии ортопедической инфекции во многом обусловлена их способностью быстро формировать многоуровневые микробные биопленки на поверхности искусственных имплантатов (эндопротезов, пластин, стержней и т. д.) [5, 6, 7]. Существование возбудителей в составе биопленок затрудняет диагностику ИАИ и снижает эффективность антибактериальной терапии (АБТ), в том числе препаратами, высокоактивными в отношении MR-стафилококков [8, 9]. Известно также, что стафилококки способны проникать и колонизировать остеобласты и иммунные клетки, такие как макрофаги и нейтрофилы [10] , что затрудняет не только диагностику, но и лечение.
Доля других грамположительных возбудителей, стрептококков и энтерококков, составляет в среднем 10% в этиологической структуре ортопедической инфекции. В 8–10% случаев возбудителями ИАИ могут быть Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Enterobacter spp., Acinetobacter spp. [1, 2, 4]. Полимикробная инфекция является причиной ИАИ в 16–32% случаев [11, 12, 13].
Этиология ИАИ существенно влияет на выбор тактики лечения и прогноз его эффективности. Несмотря на незначительную долю грамотрицательных бактерий в общем спектре возбудителей ортопедической инфекции, их участие в этиологии существенно осложняет прогноз на выздоровление в связи с нарастающей во всем мире устойчивостью этой группы патогенов к антибиотикам [5, 14, 15].
Гнойно-септические осложнения после переломов и операций на костях и суставах, в частности ППИ и ПАИ, создают значительную нагрузку на пациента, лечащего врача и систему здравоохранения в целом [16]. Имплантированные инородные тела являются серьезным пожизненным фактором риска развития бактериальной и грибковой инфекции. Ортопедические имплантаты в основном используются для фиксации костей при переломах и для эндопротезирования суставов. Принципиальным различием этих процедур является то, что внутренние фиксаторы нужны только временно и могут быть удалены после сращения перелома, а компоненты эндопротеза необратимо замещают поврежденный сустав [4].
Частота инфекционных осложнений после остеосинтеза переломов варьируется от 1,8 до 27% в зависимости от локализации и типа перелома [17]. Классификация открытых переломов Orthopaedic Trauma Association (OTA-OFC, 2010), по мнению международных экспертов, отвечает всем современным требованиям и позволяет прогнозировать вероятные осложнения [18]. Предрасполагающими факторами для возникновения инфекции после проведенного остеосин-теза являются сахарный диабет, атеросклероз, алкоголизм, ожирение, курение, преклонный возраст, нарушение целостности кожных покровов над переломом [19, 20, 21].
Перипротезная инфекция, по данным Российского регистра эндопротезирования тазобедренного сустава НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена, занимает ведущее место среди причин ревизионных операций [22]. В настоящее время основными факторами риска развития ППИ считают сахарный диабет, инфекцию мочевыделительной системы, ВИЧ-инфекцию, онкологические заболевания, хронические болезни почек в стадии декомпенсации, ожирение, а также предшествующие операции в области эндопротезирования [23]. Несмотря на относительно невысокую частоту развития ППИ после первичного эндопротезирования (0,3–2,2%), в случаях повторных (ревизионных) операций риск развития ППИ возрастает в несколько раз, достигая 5,9–13,6%, а частота рецидивов при лечении уже существующей ППИ составляет 23,2–31,5% [7, 13, 24]. Несмотря на относительно низкую заболеваемость, инфекционные осложнения значительно ухудшают состояние пациента, а финансовые затраты на их лечение остаются огромными: в США расходы на борьбу с ППИ увеличились с 320 млн в 2001 г. до 566 млн в 2009 г., а к 2020 г. их рост прогнозируют до 1,620 млрд [25].
КЛАССИФИКАЦИЯ ИАИ ПО МКБ-10:
T84.5 — инфекция и воспалительная реакция, обусловленные эндопротезированием;
T84.6 — инфекция и воспалительная реакция, обусловленные внутренним фиксирующим устройством (любой локализации);
T84.7 — инфекция и воспалительная реакция, обусловленные другими внутренними ортопедическими протезными устройствами, имплантатами и трансплантатами;
Z96.6 — наличие ортопедических имплантатов суставов.
КЛАССИФИКАЦИЯ ИАИ
До настоящего времени нет единой классификации ни ППИ, ни ПАИ, объединяющей все необходимые признаки, которые лечащий доктор должен учитывать в ходе лечения.
По глубине инфекционного процесса ППИ, как и любую ИОХВ, можно разделить на поверхностную (включает только кожу и подкожную клетчатку) и глубокую (вовлекает в инфекционный процесс периимплантные ткани, с вовлечением костной ткани, фасциального и мышечного слоев) [1]. В настоящее время ряд исследователей указывает на отсутствие достоверных различий между поверхностной и глубокой ИОХВ в случае ИАИ [6, 26, 27]. Однако представляется преждевременным отказываться в повседневной работе от накопленного клинического опыта. Разделение ИОХВ, включая ППИ, на поверхностную и глубокую позволяет в отдельных клинических случаях своевременно диагностировать поверхностную ИОХВ, уменьшить хирургическое вмешательство до иссечения пораженных мягких тканей в пределах фасции и отказаться от ревизии эндопротеза с сохранением функционирующего имплантата. Глубокая ИОХВ всегда требует ревизии эндопротеза, при этом методику операции выбирают индивидуально в каждом конкретном случае.
По пути инфицирования эндопротеза патогенными микроорганизмами выделяют экзогенную и эндогенную ППИ. Основным путем экзогенного проникновения патогенов является интраоперационная контаминация раны и/или эндопротеза, в связи с чем данный тип ППИ называют послеоперационным. В большинстве стран данный путь развития ППИ считают основным в течение 90 дней после операции при отсутствии у пациента других очевидных источников инфекции и рассматривают развившуюся инфекцию как осложнение операции [1, 2]. Эндогенное инфицирование реализуется перемещением патогенных микроорганизмов гематогенным или лимфогенным путем из имеющихся у пациента очагов хронической или острой инфекции, а также их транслокацией из просвета кишки. Риск развития эндогенной ППИ у пациента с постоянным ортопедическим имплантатом сохраняется пожизненно.
На сегодняшний день более рациональной представляется классификация, учитывающая современное представление о патогенезе инфекционного процесса [6, 28]. Данная классификация проста в использовании и предполагает выбор оптимального хирургического вмешательства в зависимости от степени зрелости микробных биопленок на имплантате, которая определяется сроком манифестации инфекции и периодом существования симптомов (табл. 1).
Таблица 1. Классификация перипротезной инфекции по W. Zimmerli [6] с дополнениями C. Li с соавторами [28]
Характеристики | Тип перипротезной инфекции | ||
острая | хроническая | ||
Патогенез | послеоперационная (< 90 сут. после операции) | < 4 нед. после операции (ранняя) | > 4 нед. после операции (отсроченная, низковирулентная) |
гематогенная (> 90 сут. после операции) | < 3 нед. с момента манифестации симптомов | > 3 нед. с момента манифестации симптомов | |
Зрелость биопленки | Незрелая | Зрелая | |
Хирургическое лечение | Санация инфекционного очага с заменой всех мобильных и сохранением фиксированных компонентов эндопротеза | Полное удаление эндопротеза (одно-, двух- или многоэтапная замена) | |
В настоящее время профессиональным сообществом согласовано решение объединить всю инфекцию, развивающуюся в результате травм и/или их лечения, в одно понятие перелом-ассоциированной инфекции (ПАИ) (https://icmphilly.com/trauma/). К сожалению, на сегодняшний день отсутствует общепризнанная согласованная классификация ПАИ. Однако мы посчитали необходимым ниже указать наиболее встречаемые в профильных публикациях классификационные критерии ПАИ. По глубине инфекции целесообразно разделять ПАИ на поверхностную — поражение воспалительным процессом кожи и мягких тканей до фасции и глубокую — подфасциальное поражение мягких тканей и кости [29]. Наибольшее распространение получило разделение ПАИ по времени манифестации на острую (до 2 нед. пос-ле операции), отсроченную (3–10 нед.) и позднюю (более 10 нед.) [29, 30, 31, 32]. Однако наибольшую практическую значимость для выбора хирургической тактики имеет выделение именно острой инфекции.
Кроме того, существенную роль в определении тактики лечения играют вид и стабильность остеосинтеза: погружной или наружный, стабильный или нестабильный, а также определятся или не определяется консолидация перелома — наличие клинико-рентгенологических признаков костной мозоли (классификация ICS C.L. Romanò с соавторами [33]). Крайне важными моментами также являются локальный статус тканей в области остеосинтеза и общее состояние пациента, что нашло свое отражение в актуальной до настоящего времени классификации хронического остеомиелита Cierny – Mader [34]. Все вышеперечисленные характеристики ПАИ позволяют врачу-хирургу получить наиболее полную информацию о складывающейся клинической ситуации и принять решение о необходимом варианте лечения [35].
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИАИ
Клиническая картина ИАИ во многом определяется типом инфекции. В случае развития острой ИАИ присутствуют классические клинические симптомы воспаления, такие как локальный отек тканей, болезненность при пальпации, местное повышение температуры, гиперемия кожных покровов, нарушение функции, в совокупности с системными признаками инфекционного процесса: лихорадкой, повышением СРБ, СОЭ, лейкоцитозом. В случае развития хронической инфекции единственным неспецифическим симптомом неблагополучия может быть боль. Наиболее специфическими признаками развития ИАИ являются признаки глубокого поражения тканей: свищевой ход, гнойное отделяемое, абсцессы и обширный некроз.
ДИАГНОСТИКА ИАИ
Диагностика ППИ и ПАИ, особенно при их хроническом течении, требует настороженности и профессионализма врача, так как никаких специфических симптомов может не быть [36]. Диагностический подход у пациентов с подозрением на ИАИ может быть вариабелен в разных медицинских организациях, в зависимости от опыта врачей, наличия оборудования и локальных рекомендаций. Однако первым этапом является клиническое обследование и лабораторные исследования крови вместе c рентгенографией. Следующим этапом у пациентов с подозрением на инфекционный процесс выполняют пункцию (существенно реже — биопсию) возможного гнойного очага с микробиологическим (культуральным) исследованием раневого (гнойного) отделяемого в случае ПАИ или синовиальной жидкости при подозрении на ППИ. В последнем случае также целесообразно цитологическое исследование полученной синовиальной жидкости.
Жалобы и анамнез
Жалобы пациента с подозрением на ИАИ могут существенно различаться в зависимости от характера инфекционного процесса (острый или хронический), от локализации и типа имплантата. При острых проявлениях пациентов могут беспокоить повышение температуры тела, боль, отек, гиперемия и гипертермия области установки имплантата. Однако наиболее чувствительным и при этом наименее специфичным клиническим симптомом ППИ является боль в области протезированного сустава [23] при отсутствии других проявлений инфекционного процесса. Каждый случай с болевым синдромом в области протезированного сустава, особенно в течение первых 2–3 лет после имплантации, должен рассматриваться как потенциально инфекционное осложнение вплоть до доказательства обратного.
Признаки глубокого поражения тканей являются наиболее специфическими признаками. Важно отметить, что клинические результаты различаются в значительной степени в зависимости от типа вовлеченного крупного сустава, а также времени и продолжительности манифестации ППИ [23]. При подозрении на гематогенную ППИ необходим поиск возможных удаленных очагов инфекции, то есть проводится обследование кожных покровов, периодонта, верхних и нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей. Существенное значение имеет наличие факторов риска, таких как иммуносупрессия вследствие заболеваний или приема медикаментов, ревматические заболевания или предыдущие операции на тазобедренном суставе. ПАИ, в отличие от ППИ, не имеет четких диагностических критериев и единого нозологического определения среди врачей. Это обусловлено тяжестью и разнообразием скелетной травмы, а также вариабельностью хирургического лечения [21, 22, 23, 37].
Физикальное обследование
- Врачу-травматологу-ортопеду или врачу-хирургу рекомендуется провести общий осмотр пациента с подозрением на ИАИ на предмет выявления классических системных и локальных клинических симптомов воспаления [16, 17] (5С)1.
- Пациентам с подозрением на ПАИ рекомендуется провести осмотр смежных суставов синтезированного сегмента конечности [29] (5С).
Лабораторные диагностические исследования
Дооперационная диагностика
- Всем пациентам, поступившим для планового ревизионного эндопротезирования (реЭП) суставов, рекомендуется выполнение скрининга на наличие маркеров воспаления: исследование уровня СРБ в сыворотке крови и СОЭ [38, 39, 40, 41] (1А).
- Всем пациентам с подозрением на ИАИ рекомендуется исследование уровня СРБ в сыворотке крови и СОЭ [39, 40, 42] (3В).
- Пациентам с подозрением на ППИ не рекомендуется исследование уровня прокальцитонина в крови для подтверждения или исключения инфекционного процесса [43, 44, 45] (1А).
- Пациентам с подозрением на ППИ не рекомендуется использовать определение концентрации Д-димера (D-димер) в крови для подтверждения или исключения инфекционного процесса [46] (3В).
- Пациентам с ИАИ с открытыми ранами и/или свищевыми ходами не рекомендуется брать тупфером (тампоном) образцы раневого (гнойного) отделяемого для его микробиологического (культурального) исследования на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы [47, 48, 49] (2В).
- Всем пациентам с подозрением на ППИ, а также поступившим для реЭП, рекомендуется выполнить пункцию синовиальной сумки сустава для проведения цитологического и/или микробиологического (культурального) исследования синовиальной жидкости на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы с целью подтверждения или исключения инфекционного процесса [50, 51] (3В).
Комментарии
В настоящее время нет четких противопоказаний к пункции коленного или тазобедренного сустава, выполняемой в рамках обследования пациента с инфекцией [23]. Представляется целесообразным выполнение пункции при подозрении на острую ППИ, если диагноз не очевиден клинически; пациентам с хронической болью в протезированном суставе; а также пациентам, у которых повышен уровень СОЭ и/или СРБ или есть клинические признаки ППИ. Цитологическое исследование синовиальной жидкости должно включать подсчет количества лейкоцитов и доли ПЯН, демонстрирующих в большинстве исследований и систематических обзоров высокую диагностическую значимость [50, 51, 52, 53, 54]. Обоснованным представляется пороговое значение для количества лейкоцитов > 3000 кл./мкл (по данным разных авторов, от 1700 кл./мкл до 5000 кл./мкл), доля ПЯН > 70% является значимым критерием для установки диагноза ППИ (диапазон 65–80%) [55]. Цитологическое исследование синовиальной жидкости может быть выполнено в амбулаторных условиях, на его результаты, в отличие от бактериального исследования, не влияет антимикробная терапия [56]. Необходимо помнить, что у пациентов с перипротезными переломами и в первые 6 нед. после эндопротезирования сустава, а также у пациентов с ревматоидным артритом, перипротезным переломом или при наличии пары трения металл − металл цитологическое исследование синовиальной жидкости может давать ложноположительные результаты [28, 57].
Многочисленные исследования демонстрируют для микробиологического (культурального) исследования синовиальной жидкости умеренную или высокую диагностическую чувствительность (43,5–100,0%) и высокую специфичность (81,2–100,0%) [39, 54, 58–65]. Рекомендуемое время инкубации образцов должно составлять не менее 7 дней, некоторые исследования рекомендуют продлить период инкубации до 2 нед. [48, 66]. Следует учесть, что результаты культурального исследования могут быть ложноотрицательными. Известно, что диагностическая чувствительность культурального исследования на фоне АБТ существенно снижается [48, 67, 68]. Приостановка АБТ как минимум за 2 нед. до взятия синовиальной жидкости, а также четкое соблюдение методологии культурального исследования и правил доставки образцов в лабораторию повышают вероятность выделения возбудителей.
В плане установления микробиологического диагноза молекулярные методы исследования (ПЦР) показали преимущество над традиционным культуральным исследованием только в случае обследования пациентов с инфекцией, обусловленной низковирулентными возбудителями [69, 70]. Кроме того, в случаях обследования пациентов с культуронегативной ИАИ определенную роль отводят секвенированию следующего поколения (next generation sequencing, NGS).
- Пациентам, у которых предшествующий диагностический поиск не дал убедительных результатов за или против наличия ППИ, рекомендуется с целью подтверждения или исключения инфекционного процесса определить в синовиальной жидкости один из биомаркеров воспаления: альфа-дефензин [23, 41, 42, 66, 71], лейкоцитарную эстеразу [72, 73, 74, 75], ИЛ-6 [67, 68, 69, 70, 76, 77], D-лактат [78, 79] и СРБ [51, 53, 71, 72, 78, 79] (1А).
Комментарии
Надо помнить, что наличие в аспирационной жидкости следов крови может привести к ложноположительным, а наличие у пациента свищевого хода ― ложноотрицательным результатам. Известно, что при инфекции, обусловленной некоторыми низковирулентными бактериями, к примеру, Cutibacterium acnes (ранее Propionibacterium acnes), может не наблюдаться повышение уровня альфа-дефензина [80]. Предполагают, что данные маркеры подвергаются меньшему влиянию предшествующей АБТ, чем результаты микробиологического исследования.
- Пациентам с ПАИ или подозрением на нее рекомендуется выполнять пункцию возможного гнойного очага с последующим микробиологическим (культуральным) исследованием раневого (гнойного) отделяемого на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы [81, 82, 83] (5С).
Комментарии
В настоящее время двукратное выделение одинаковых микроорганизмов из области перелома или остеосинтеза принято считать одним из абсолютных признаков ПАИ.
- Пациентам с диагностированной ИАИ рекомендуется перед операцией и в послеоперационном периоде на фоне АБТ проведение лабораторного обследования в объеме: общий (клинический) анализ крови, исследование СОЭ, уровня СРБ, общего белка, креатинина, общего билирубина, глюкозы, а также определение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в крови [84] (5С).
Интраоперационная диагностика
- Пациентам с ортопедическими имплантатами при выполнении ревизионной операции, в том числе реЭП, при подозрении на ИАИ рекомендуется выполнить при наличии возможности срочное интраоперационное патолого-анатомическое исследование операционного материала (периимплантных тканей) для подтверждения или исключения инфекционного процесса и возможного изменения тактики хирургического лечения [85, 86] (2А).
Комментарии
Разработаны гистологические критерии для подтверждения инфекционного процесса в тканях. Так, согласно критерию Фельдмана выявление более 5 нейтрофилов не менее чем в 5 полях зрения при микроскопном увеличении ×400 свидетельствует о наличии ИАИ [85, 86]. Кроме того, патолого-анатомическое исследование операционного материала с использованием специфических методов окрашивания позволяет идентифицировать бактерии и грибы [87].
- Пациенту с подтвержденной или подозреваемой ИАИ рекомендуется интраоперационное взятие не менее трех образцов перипротезных тканей, а также удаленных имплантатов для дальнейшего микробиологического (культурального) исследования гнойного отделяемого на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы [48, 88, 89] (2B).
Комментарии
Культуральное исследование образцов тканей, а также соникационной жидкости после обработки удаленных имплантатов ультразвуком имеет важное значение для дифференцировки контаминации от инфекции. При проведении культивирования тканевых биоптатов во флаконах для культивирования крови достаточно трех биоптатов, при использовании стандартных методик культивирования — не менее четырех образцов периимплантной ткани [89]. К диагностическим критериям ИАИ относят рост вирулентного микроорганизма (например, S. aureus, K. pneumoniae) хотя бы в одном из образцов биоматериала (аспират, тканевой биоптат, удаленный компонент), а также выделение одного и того же штамма низковирулентного микроорганизма (к примеру, S. epidermidis, Propionibacterium acnes) из двух и более образцов биоматериалов [29, 48, 90, 91]. При этом выделение низковирулентного возбудителя из одного образца биоматериала или удаленной конструкции не рекомендовано однозначно расценивать как подтверждение ИАИ, и следует оценивать в комплексе с другими результатами обследования. Культуральное исследование жидкости после ультразвуковой обработки удаленных имплантатов может повысить точность микробиологического диагноза, в том числе у пациентов, получающих антимикробную терапию [68, 83, 92, 93].
- Пациенту с ортопедическим имплантатом во время выполнения ревизионной операции по его замене рекомендуется взятие нескольких образцов перипротезных тканей для дальнейшего патолого-анатомического исследования операционного материала [86, 94, 95, 96] (2В).
Инструментальные диагностические исследования
- Всем пациентам с подозрением на ИАИ рекомендуется выполнить рентгенографию пораженной части костного сегмента скелета (А06.03.057) с установленным имплантатом [97, 98] (5С).
Комментарии
Рентгенологическое обследование пораженного сегмента скелета при развитии ППИ или ПАИ в раннем послеоперационном периоде, как правило, диагностически незначимо, но может помочь исключить другие заболевания сустава [14, 18, 99]. При свищевых формах ПАИ и ППИ обязательным методом исследования является фистулография, позволяющая уточнить расположение свищевых ходов, локализацию гнойных затеков и их связь с очагами деструкции в костях путем заполнения их контрастным веществом с последующей рентгенографией [90, 91]. На основании контрастной фистулографии возможна дифференциальная диагностика поверхностной и глубокой форм ИАИ. Рекомендуемые показания для выполнения фистулографии:
1) необходимость уточнения протяженности свищей и разветвлений свищевого хода;
2) подозрение на соединение свищевого хода с органами и тканями;
3) необходимость обнаружения затеков в мягкие ткани.
Противопоказаниями к выполнению являются: тяжелое общее состояние пациента и непереносимость рентгеноконтрастных веществ. Контрастные вещества, которые используют при фистулографии, могут быть масляными растворами органических соединений йода (йодолипол, липиодол) или его водорастворимыми соединениями (кардиотраст, урографин).
- Пациентам с подозрением на ИАИ, у которых не удалось получить синовиальную жидкость/раневое отделяемое из очага предполагаемой инфекции, рекомендуется выполнить повторную пункцию синовиальной сумки сустава и/или пункцию мягких тканей под контролем УЗИ для получения синовиальной жидкости и/или раневого (гнойного) отделяемого и его последующего микробиологического (культурального) исследования на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы [100, 101] (2В).
- Пациентам с подозрением на ИАИ не рекомендуется рутинно использовать для выявления инфекционного процесса спиральную компьютерную томографию (А06.14.017 компьютерная томография сустава или A07.03.003 однофотонная эмиссионная компьютерная томография костей), магнитно-резонансную томографию (А05.04.001 магнитно-резонансная томография суставов (один сустав) или A05.03.001 магнитно-резонансная томография костной ткани (одна область)), трехфазную сцинтиграфию мягких тканей и костей, сцинтиграфию с туморотропными радиофармпрепаратами, полипозиционную, однофотонную эмиссионную компьютерную томографию с туморотропными радиофармпрепаратами, позитронную эмиссионную томографию, совмещенную с компьютерной томографией с туморотропными радиофармпрепаратами с контрастированием [57, 90, 102] (5С).
Иные диагностические исследования
Своевременное выявление у пациента после установки ортопедического имплантата признаков развития ИОХВ и проведение последующих лечебных мероприятий в большинстве случаев позволяет сохранить имплантат, предупредить развитие глубокой ИАИ или хронизацию инфекционного процесса.
- Пациентам с установленным имплантатом рекомендуется расценивать развитие в раннем послеоперационном периоде местных и системных клинико-лабораторных признаков инфекционно-воспалительного процесса, а также наличие отделяемого из раны более 72 ч. после операции как признак начинающейся ИАИ [23] (5С).
Комментарии
Развитие местных (гиперемия, отек, гипертермия, нарушение функции) и системных (лихорадка, вираж СРБ после 5-х сут. после операции, нарастание лейкоцитоза и пр.) признаков инфекционно-воспалительного процесса при отсрочке адекватного лечения, включая ревизию послеоперационной раны при необходимости, в значительной доле случаев ведет впоследствии к развитию хронической ИАИ. Указанные признаки могут быть манифестацией не только ранней послеоперационной, но и острой гематогенной инфекции, если их продолжительность не более 3 нед. [28].
- При подозрении на ИОХВ в раннем послеоперационном периоде у пациента с установленным ортопедическим имплантатом рекомендуется выполнить микробиологическое (культуральное) исследование гнойного (раневого) отделяемого и/или тканевых биоптатов жизнеспособных тканей на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы [23] (5С).
Комментарии
Необходимо выполнить взятие биоматериала до начала АБТ или непосредственно перед введением очередной дозы антибиотика [1]. Отсутствие роста микроорганизмов не означает отсутствие инфекции. При этом само по себе обнаружение в ране бактерий не может служить подтверждением наличия раневой инфекции. Наиболее важным критерием наличия инфекционного процесса в ране является клиническая картина. Выделение микроорганизма (или ассоциации) на фоне отека, гиперемии, боли в области острой раны свидетельствует в пользу его этиологической значимости. Выделение бактерий из раны на фоне активного репарационного процесса свидетельствует лишь о колонизации раневой поверхности или ее контаминации [1].
- У пациентов, перенесших эндопротезирование, в течение первых 6 нед. после операции не рекомендуется проведение цитологического исследования синовиальной жидкости с целью подтверждения или исключения ППИ [103] (3В).
ЛЕЧЕНИЕ ИАИ
- Окончательное решение по варианту лечения должен принимать врач-травматолог-ортопед, в сложных случаях совместно с другими специалистами (например, врачом − пластическим хирургом, врачом − клиническим фармакологом, врачом-инфекционистом). Успешное лечение ИАИ включает комбинацию адекватной хирургической тактики и антимикробной терапии, активной в отношении возбудителей данного инфекционного процесса. Выбор неверной хирургической тактики и/или нерациональное применение антибиотиков являются наиболее частыми причинами персистирующего и рецидивирующего характера течения инфекционного процесса. Во многом выбор тактики лечения определятся патогенезом ИАИ, а именно стадией зрелости микробной биопленки, о чем говорилось ранее. Необходимо отметить, что между ППИ и ПАИ существует целый ряд принципиальных отличий, оказывающих влияние на тактику лечения. В настоящее время отсутствуют общепринятые критерии и стандартные подходы для лечения ПАИ. При этом в сравнении с ППИ перелом-ассоциированная инфекция, как правило, характеризуется:
- худшим состоянием перифокальных тканей, что определяется характером и тяжестью травмы;
- необходимостью повторных операций для коррекции фиксации, закрытия мягкотканных дефектов и т. д.;
- необходимостью обеспечения биомеханической стабильности поврежденного сегмента конечности;
- более частым назначением стартовой эмпирической АБТ в связи с выделением возбудителя в большинстве случаев только из интраоперационно забранных образцов.
Существенным преимуществом в сравнении с ППИ является то, что внутренние и фиксирующие устройства при ПАИ могут быть удалены по достижении сращения перелома.
Консервативное лечение
Консервативное лечение на дооперационном этапе должно быть направлено на купирование болевого синдрома, а также на подготовку пациента к большому оперативному вмешательству, что подразумевает компенсацию сопутствующей патологии [90, 104]. После ревизионных операций по поводу ИАИ на костях и суставах нижних конечностей и позвоночнике, как и после любых больших ортопедических операций на опорно-двигательном аппарате, в ряде случаев пациенту необходимо проводить фармакологическую профилактику венозных тромбоэмболических осложнений с применением антитромботических препаратов (АТХВ01А) [105], а также симптоматическую терапию, включающую адекватное обезболивание, нутриционную поддержку, препараты железа и системную АБТ [106], инфузионную терапию для коррекции ОЦК и электролитных нарушений; а также при необходимости препараты для терапии сопутствующей патологии.
- Пациентам с гипопротеинемией и/или снижением нутриционного статуса рекомендуется коррекция этих нарушений для снижения риска неблагоприятного исхода лечения [107, 108] (5С).
Всем пациентам с умеренным или выраженным болевым синдромом после ревизионных операций на опорно-двигательном аппарате рекомендуется назначение обезболивающих: НПВП, парацетамола2, опиоидных анальгетиков [109] (2А).
- Пациентам с ИАИ в большинстве случаев при отсутствии противопоказаний рекомендуется назначение комбинированной длительной (не менее 6 нед.) большедозной АБТ для усиления антимикробного эффекта, активности в отношении микробных биопленок и внутриклеточно расположенных возбудителей [110–119] (2А).
- Пациентов с ИАИ в послеоперационном периоде при положительной клинико-лабораторной динамике на фоне курса парентеральной АБТ рекомендуется переводить на пероральный прием АБП системного действия c высокой биодоступностью [120] (2В).
- Пациентам, у которых ИАИ вызвана полирезистентными штаммами возбудителей, при рецидивирующем течении инфекции, а также при наличии противопоказаний или развитии нежелательных явлений при приеме АБП рекомендовано провести консультацию специалиста по антимикробной химиотерапии (клинического фармаколога или инфекциониста) [121] (5С).
Комментарии
Основой антибактериальной терапии ИАИ является стационарное внутривенное введение (продолжительностью 7–14 дней) препаратов с последующим переходом на пероральный прием преимущественно бактерицидных антибиотиков с хорошей биодоступностью [122]. Для пациентов с ППИ, которым выполнена санирующая операция с сохранением имплантата или его одноэтапной заменой, рекомендуется продленный до 3 мес. курс лечения [112, 119]. В случае двухэтапного лечения ППИ общепринятой является продолжительность курса АБТ до 6–8 нед. после каждого этапа в зависимости от характера инфекционного процесса [90, 99, 123]. В приложении А3.1 представлены перечни препаратов для этиотропной АБТ.
В отношении ПАИ не существует сравнительных исследований, определяющих продолжительность антибактериального лечения. Согласительные рекомендации экспертов предлагают назначать АБТ при удалении имплантата и лечении остеомиелита на 6 нед., при одно- или двухэтапной замене имплантата ― на 12 нед. [122, 123]. У пациентов с отсроченной инфекцией продолжительность курса антибиотиков индивидуальна, и он может продолжаться в течение всего периода сращения перелома и 1–2 нед. после удаления ортопедической фиксирующей системы [122]. Регулярная оценка консолидации кости и удаление имплантата после сращения перелома может существенно сократить курс АБТ. При назначении АБТ необходимо учесть со стороны пациента: лекарственную непереносимость в анамнезе, функцию почек и печени, возможность принимать препарат внутрь. Для профилактики антибиотико-ассоциированного колита целесообразно рассмотреть назначение препаратов из группы противодиарейных микроорганизмов.
На фоне длительных курсов АБТ показан периодический мониторинг их эффективности (исследование СОЭ, СРБ в крови) и безопасности (в зависимости от выбранных препаратов исследование уровня креатинина и/или определение активности АЛТ, а также выполнение общего (клинического) анализа крови) для своевременного выявления нежелательных реакций со стороны почек, печени или костного мозга [90, 91].
- Пациентам с ИАИ рекомендуется назначение стартовой эмпирической АБТ широкого спектра, включающего метициллин-резистентные стафилококки, с учетом результатов дооперационного микробиологического (культурального) исследования синовиальной жидкости и/или раневого (гнойного) отделяемого и с последующей коррекцией после получения результатов микробиологического (культурального) исследования костной ткани на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы и, если применимо, удаленного имплантата [124] (4С).
Комментарии
Эмпирическую АБТ проводят активными в отношении ведущих грамположительных и грамотрицательных возбудителей ИАИ препаратами, перечень которых определяется на основе локального микробиологического мониторинга. Однако с учетом ведущей роли стафилококков в этиологии ортопедической инфекции и распространенности метициллин-резистентных штаммов целесообразно включать в состав эмпирической терапии препараты, активные в отношении данных возбудителей. В отношении грамотрицательных возбудителей ИАИ наибольшую активность проявляют цефоперазон+[сульбактам]2 и препараты группы карбапенемов [5, 7, 23]. После получения результатов культурального исследования тканевых биоптатов и удаленных конструкций проводят коррекцию АБТ с переходом с эмпирической на этиотропную. В связи с частым выделением микробных ассоциаций именно из тканевых биоптатов только после получения результатов их интраоперационных посевов целесообразно считать этиологию инфекции окончательно установленной.
У пациентов с рецидивирующей ИАИ, обусловленной полирезистентными, включая карбапенем-устойчивые, и панрезистентными штаммами грамотрицательных бактерий, целесообразно рассмотреть включение в состав терапии альтернативных антибактериальных препаратов, обладающих активностью в отношении выделенных возбудителей, или комбинации 2–3 препаратов в максимально возможных дозах, в спектр активности которых входят выделенные патогены, для преодоления механизмов их резистентности (приложение А3.1) [5, 125].
- При ревизии и санации гнойного очага пациенту с ИАИ рекомендуется начинать АБТ интраоперационно после взятия образцов на микробиологическое (культуральное) исследование клинического материала и удаленных конструкций, если состояние пациента не требует немедленного начала терапии [7, 23, 126] (5С).
- Пациенту с ИАИ при отсутствии тяжелого течения инфекции с риском генерализации процесса и развития системной воспалительной реакции, сепсиса не рекомендуется назначение АБТ до санирующей операции и взятия образцов биоматериала и удаленных имплантатов для микробиологического (культурального) исследования [7, 23, 126] (5С).
- Пациентам с тяжелым течением сопутствующих заболеваний, которые могут не перенести оперативное вмешательство, рекомендуется назначение супрессивной пероральной АБТ постоянно (от нескольких месяцев до пожизненной) без выполнения радикального хирургического вмешательства по решению мультидисциплинарной группы специалистов [127, 128, 129] (4С).
Комментарии
Основными задачами такого подхода являются снижение симптомов острого инфекционного процесса, предотвращение генерализации инфекции и поддержка функционирования сустава. Эффективность супрессивной АБТ без хирургической санации гнойного очага не выше 25%. Данный подход можно рекомендовать только при наличии следующих условий:
- у пациента нет признаков системной инфекции;
- выполнение полноценной санации гнойного очага с удалением инфицированного эндопротеза невозможно из-за ослабленного состояния пациента;
- протез стабилен;
- этиология инфекции обусловлена низковирулентным возбудителем с хорошей чувствительностью к пероральным АБП;
- достигнута договоренность врача и пациента, который готов принимать рекомендованные препараты в течение длительного времени.
Применение супрессивной терапии у пациентов молодого возраста является спорным и показания для лечения должны быть определены индивидуально в каждом конкретном случае. При назначении постоянной супрессивной АБТ врач должен учитывать возможную токсичность препаратов при длительном применении и риск селекции устойчивых микроорганизмов в случае развития рецидива. Препаратами выбора для данной стратегии являются бета-лактамные антибиотики, препараты из групп фторхинолонов, тетрациклинов или ко-тримоксазол2, клиндамицин2 в зависимости от чувствительности возбудителя и переносимости препарата пациентами [127, 128, 129]. Не рекомендовано использовать для супрессивной АБТ линезолид2,3, рифампицин2 и фузидовую кислоту.
- Пациентам с ИАИ в составе комплексного лечения ИАИ рекомендуется применение локальной антимикробной терапии с целью создания эффективных концентраций АБП в области гнойного очага в костной ткани [130, 131] (3C).
- При импрегнации костного цемента, предназначенного для фиксации компонентов постоянного эндопротеза, не рекомендуется применять более 5 масс.% антимикробного препарата для системного действия [23, 126, 132] (5С).
Хирургическое лечение
- При сохранении стойкого раневого отделяемого в течение 72 ч. у пациента после операции с установкой ортопедического имплантата рекомендуется последовательное проведение консервативного и при необходимости оперативного лечения [108, 133, 134] (4С).
- Пациентам с выраженными острыми симптомами инфекционно-воспалительного процесса на фоне ИАИ при отсутствии возможности выполнить радикальное хирургическое вмешательство в полном объеме для снижения риска генерализации инфекции рекомендуется выполнить вскрытие и дренирование синовиальной сумки/флегмоны (абсцесса) в условиях любого отделения хирургического профиля, назначить АБТ с последующим направлением в профильный травматолого-ортопедический стационар [135] (5С).
- Пациентам с ИАИ, нуждающимся в оказании неотложной медицинской помощи в связи с риском генерализации инфекции при отсутствии возможности выполнить радикальное хирургическое вмешательство в полном объеме не рекомендуется проведение только консервативного лечения [136].
Хирургическое лечение ППИ
- Пациентам с острой послеоперационной (< 4 нед. после операции) или острой гематоген-ной (< 3 нед. c момента манифестации) ППИ рекомендуется выполнение радикальной хирургической обработки с промыванием раны, сохранением хорошо фиксированных компонентов эндопротеза (РСЭП) и длительной АБТ при соответствии следующим критериям [137, 138, 139]:
- компоненты эндопротеза стабильны;
- отсутствует неотграниченное инфекционное воспаление мягких тканей (целлюлит, фасциит и пр.);
- отсутствует возбудитель, устойчивый к пероральным АМП;
- возможен длительный (до 3 мес.) курс АБТ (2A).
Комментарии
Строгое соблюдение рекомендованных критериев крайне важно для эффективности РСЭП. К наиболее значимым факторам успешного исхода после проведения РСЭП относят период времени от появления симптомов до реЭП до 7 дней, замену модульных компонентов эндопротеза [23, 140], а также отсутствие у пациента тяжелой сопутствующей патологии [141] и дооперационной анемии [142]. Существенное влияние также оказывает и характер возбудителя, в связи с чем выполнение РСЭП пациентам с ИАИ, обусловленной полирезистентными штаммами патогенов (MRSA и MRSE, резистентные к рифампицину2, грам-отрицательные палочки, устойчивые к фторхинолонам, ванкомицин-резистентный энтерококк (VRE) и др.), характеризуется крайне низкой эффективностью [143, 144, 145, 146].
- Пациентам с ППИ, не отвечающим указанным выше критериям, но для которых другая хирургическая тактика неприемлема или несет высокий риск для жизни, может быть также рекомендована хирургическая санация с сохранением эндопротеза, но рецидив более вероятен [140, 141, 147] (2B).
- Для пациентов с хронической ППИ при наличии хорошего состояния мягких тканей в области инфекции, идентифицированного до операции возбудителя, чувствительного к пероральным АБП с высокой биодоступностью, рекомендуется одноэтапное реЭП в случае, если позволяет материально-техническое оснащение стационара и уровень квалификации медперсонала [148, 149] (2А).
- Для пациентов с культуронегативной хронической ППИ при наличии хорошего состояния мягких тканей в области инфекции рекомендуется одноэтапное реЭП в случае, если позволяет материально-техническое оснащение стационара и уровень квалификации медперсонала [150] (2В).
Комментарии
Одноэтапная замена эндопротеза включает радикальную хирургическую обработку мягких тканей, тщательное удаление костного цемента и всех других инородных тел, создание локального депо АБП, имплантацию нового эндопротеза, а также длительную послеоперационную АБТ (до 3 мес.) [23, 91, 126]. Противопоказаниями к одноэтапному реЭП являются: неограниченное инфекционное воспаление мягких тканей, синдром системной воспалительной реакции (ССВР); недостаточный объем мягких тканей для закрытия операционной раны; дефекты и плохое качество кости, не позволяющие имплантировать стандартные конструкции эндопротезов; наличие других, не санированных очагов инфекции; наличие в анамнезе пациента ревизионных операций, в том числе по поводу ППИ, и/или курсов АБТ по поводу ППИ; невозможность проведения длительной (до 3 мес.) пероральной АБТ [106, 134, 151–155). Кроме того, пациенты с рецидивом ППИ после одноэтапного реЭП не могут быть кандидатами для повторного одноэтапного реЭП [156].
- Пациентам с хронической, в том числе рецидивирующей ППИ, вызванной резистентными патогенами, а также с острой ППИ при наличии противопоказаний к выполнению других типов оперативного вмешательства рекомендуется двухэтапное реЭП, при условии, что общее состояние пациента позволяет перенести несколько хирургических вмешательств с прогнозируемым удовлетворительным функциональным результатом лечения [149, 157, 158] (2А).
Комментарии
Двухэтапное лечение остается наиболее распространенным методом хирургического лечения хронической ППИ [106, 123, 157]. Противопоказаниями к двухэтапному реЭП являются декомпенсация сопутствующих заболеваний; неограниченное естественными барьерами инфекционное воспаление мягких тканей; дефицит мягких тканей, которых недостаточно для укрытия послеоперационной раны; обширные дефекты кости, не позволяющие в дальнейшем имплантировать постоянный эндопротез; многократные (более трех) рецидивы ППИ после санирующих операций; панрезистентные возбудители; отказ пациента от этапных операций [91, 126].
Цель первого этапа — купирование инфекции, а при наличии условий сохранение (восстановление) функции нижней конечности. Единого стандарта выполнения данного этапа нет, так как ход операции во многом зависит от области распространенности инфекционного процесса, общего состояния пациента, состояния окружающих эндопротез мягких тканей и т. д. [23, 134]. Обязательными требованиями первого этапа являются тотальное иссечение пораженной кости, некрэктомия; направление на микробиологическое (культуральное) и патолого-анатомическое исследование тканевых биоптатов, а также отправка для микробиологического (культурального) исследования удаленных компонентов эндопротеза; промывание операционной раны значительным количеством антисептиков (до 10–12 л) с помощью специальных технических средств для хирургической обработки раневой поверхности; заполнение дефектов тканей временными конструкциями (спейсерами), сформированными из цемента костного, содержащего лекарственные средства, последующее послойное ушивание тканей, профилактика послеоперационных гематом [159]. Выбор типа спейсера (артикулирующий или блоковидный) осуществляет оперирующий врач-травматолог-ортопед [160, 161, 162, 163, 164, 165, 166]. При изготовлении спейсеров целесообразно добавлять в цемент костный, содержащий лекарственные средства, дополнительный антибиотик на основании предоперационной антибиотикограммы.
В исключительных случаях, при удалении в хо-де санирующей операции хорошо фиксированных компонентов эндопротеза, особенно индивидуальных конструкций, онкологических протезов, выполнение остеотомии может привести к формированию массивных дефектов кости, что в дальнейшем вызывает технические сложности со стабильной фиксацией компонентов эндопротеза на этапе реимплантации и в конечном итоге может привести к стойкому нарушению функции конечности. В специализированных центрах, имеющих в своем составе мультидисциплинарную группу врачей, занимающихся лечением ППИ, возможно рассмотреть вариант выполнения таким пациентам неполного (субтотального) удаления эндопротеза [167, 168, 169, 170, 171].
Сегодня не существует однозначных рекомендаций по выбору оптимального интервала времени межу этапами реЭП [23, 106]. В то же время в течение десятилетий ортопедическим сообществом накоплен успешный опыт реимплантации эндопротеза пораженного сустава через 2–12 мес. после удаления имплантатов [106, 172, 173, 174]. Во время второго этапа реЭП возможно применение конструкций цементной или бесцементной фиксации [126, 134, 175, 176]. В ходе операции выполняют повторную хирургическую обработку, забирают 3–5 образцов тканей и удаленный спейсер на микробиологическое (культуральное) исследование, а также образцы для патолого-анатомического исследования операционного материала.
- Пациентам с хронической рецидивирующей ППИ области тазобедренного сустава при неэффективности других методов лечения, в особенности в случае инфекции, обусловленной трудными для эрадикации возбудителями, рекомендуется выполнение резекционной артропластики, в том числе с мышечной пластикой несвободным мышечным лоскутом, которую в случае сохранения анатомических возможностей следует рассматривать как санирующий этап для возможной после достижения стойкой ремиссии инфекционного процесса имплантации эндопротеза [37, 177] (3С).
Комментарии
Показаниями для резекционной артропластики являются дефицит мягких тканей, не позволяющий закрыть операционную рану после реЭП (более 100 см2); неоднократные (≥ 3) рецидивы ППИ; хронический вторичный остеомиелит костей, образующих сустав; противопоказания к АБТ (полиорганная недостаточность, поливалентная аллергия и др.); этиология ППИ, включающая трудные для эрадикации возбудители (ТЭВ) [91, 126]. К группе ТЭВ в настоящее время относят рифампицин-устойчивые стафилококки и/или ампициллин-резистентные энтерококки и/или ципрофлоксацин-устойчивые грамотрицательные бактерии и/или грибы рода Candida, устойчивые к флуконазолу2 [99]. Суть оперативного вмешательства заключается в пластике несвободным мышечным лоскутом дефекта кости, мягких тканей или укрытии местными тканями и дренировании послеоперационной раны (к примеру, операция Gird-lestone). При этом спейсеры не используют. Применение резекционной артропластики тазобедренного сустава в сочетании с несвободной мышечной пластикой (патент RU 2735651 C1) позволяет достичь стойкой ремиссии ППИ более чем в 90% наблюдений, несмотря на длительное и тяжелое течение инфекции, обусловленной ТЭВ [37]. Однако следует учитывать возможные и достаточно частые осложнения, развивающиеся в раннем послеоперационном периоде: формирование культуронегативных гематом, рецидив инфекции, частичный или полный некроз мышечного лоскута [37]. Кроме того, в случае выполнения резекционной артропластики как окончательного этапа лечения большинство пациентов в отдаленном периоде предъявляют жалобы на боль в области сустава при движении, его нестабильность, необходимость постоянно использовать внешние фиксаторы и дополнительную опору при ходьбе [178].
- Пациентам с хронической многократно рецидивирующей ППИ коленного сустава рекомендуется выполнение артродеза коленного сустава при отсутствии показаний для дальнейшей этапной имплантации эндопротеза и имеющейся возможности сохранить часть функций конечности путем обездвиживания сустава в функционально удобном положении [179, 180, 181] (1А).
Комментарии
Показаниями к артродезу являются дефект капсулы, связок, разгибательного аппарата сустава; дефицит окружающих сустав мягких тканей, не позволяющий закрыть операционную рану после реЭП; тяжелые сопутствующие заболевания, иммуносупрессия, исключающие дальнейшее оперативное лечение; хронический вторичный остео-миелит костей, образующих сустав; трудные для эрадикации возбудители; категорический отказ пациента от эндопротезирования в дальнейшем. Противопоказаниями являются тяжелая патология смежных суставов и значительные дефекты суставных концов сочленяющихся костей. Необходимо помнить, что даже после хорошей консолидации фрагментов кости в функциональном положении конечности у ряда пациентов сохраняется неудовлетворенность отсутствием движений в суставе [182].
- Пациентам с жизнеугрожающим течением хронической рецидивирующей ППИ при исчерпании возможностей всех других методов лечения рекомендуется выполнить ампутацию/экзартикуляцию конечности, направленную на спасение жизни пациента или обеспечение ухода за ним [183, 184] (4С).
- Пациентам с развитием ССВР или сепсиса на фоне ППИ рекомендуется назначение парентеральной АБТ и выполнение хирургического вмешательства, направленного на снижение микробной нагрузки, исходя из состояния пациента, его локального статуса и возможности последующего этапного лечения [23] (4С).
- Пациентам с хронической рецидивирующей ППИ в случаях, когда другие хирургические методы лечения по заключению междисциплинарной группы врачей противопоказаны, рекомендуется формирование постоянной фистулы и назначение в дальнейшем длительной или пожизненной супрессивной пероральной АБТ [185, 186, 187] (3С).
- Пациентам с хронической ППИ рекомендуется проводить хирургическое лечение, требующее удаления или замены компонентов эндопротеза в условиях стационаров и отделений, кадровое и материально-техническое обеспечение которых позволяет выполнение реЭП, а также которые укомплектованы мультидисциплинарной командой специалистов [23, 121, 188, 189] (4С).
Хирургическое лечение ПАИ
Выбор типа оперативного вмешательства при ПАИ зависит от нескольких факторов: типа инфекции (острая или хроническая), консолидации перелома, качества репозиции отломков, стабильности имплантата, состояния мягких тканей, характера возбудителя и способности пациента перенести операцию [190]. На сегодняшний день представляется важным учитывать при выборе метода лечения ПАИ тип остеомиелита на момент выполнения вмешательства с применением классификации Cierny – Mader (1984). Данная классификационная система предполагает выбор стратегии лечения остеомиелита в зависимости от типа поражения костей, характера распространения гнойного процесса (медуллярный, поверхностный, локализованный или диффузный), а также соматического статуса больного и состояния его иммунной системы [34, 191].
- Пациентам с острой ПАИ (срок манифестации менее 2 нед.) при отсутствии консолидации перелома, удовлетворительной репозиции отломков при условии стабильности имплантата, удовлетворительного состояния мягких тканей и идентифицированного возбудителя, чувствительного к пероральным препаратам для пролонгированной АБТ, рекомендуется радикальная хирургическая обработка раны или инфицированной ткани (дебридмент) с сохранением имплантата, замещением сформированных костных дефектов антимикробным спейсером и пролонгированная АБТ [192, 193, 194] (5С).
Комментарии
Крайне важным при выполнении ревизии с сохранением имплантата является тщательное удаление некротизированных тканей и некровоснабжаемых фрагментов кости с применением системы обработки раны пульсирующей струей (объем жидкости не менее 6–9 л) [21, 193].
- Пациентам с острой или хронической ПАИ при отсутствии консолидации перелома и клинико-рентгенологических признаков нестабильности остеосинтеза, при условии достаточного для ушивания послеоперационной раны объема мягких тканей и идентифицированного возбудителя, чувствительного к пероральным препаратам для пролонгированной АБТ, рекомендуется одноэтапный ревизионный остеосинтез (реОС) с реконструкцией дефектов костей и мягких тканей, при необходимости — с удалением внутреннего фиксирующего устройства и установкой наружного фиксирующего устройства (конверсия фиксации), а также пролонгированная АБТ [192, 194, 195, 196] (3C).
Комментарии
Выполняют одномоментную (частичную в случаях аппаратов внешней фиксации) замену спиц и стержней в наружном фиксирующем устройстве, радикальную хирургическую обработку раны или инфицированной ткани, некрэктомию и обильное промывание раны растворами антисептиков (объем жидкости не менее 6–9 л) [193]. Для реОС нередко используют интрамедуллярный стержень, предварительно покрытый костным цементом, дополнительно импрегнированным антибиотиком, или накладывают аппарат внешней фиксации [24, 195, 196]. Интрамедуллярный стержень с цементной мантией оказывает местный санирующий эффект, а также стабилизирует зону перелома. Такой тип фиксации может быть окончательным до полной консолидации отломков. Существенным недостатком погружных видов остеосинтеза при лечении ПАИ является то, что они остаются в зоне санированного инфекционного очага. Радикальная хирургическая обработка раны или инфицированной ткани не обеспечивает полную стерильность оперированных тканей. Небольшие колонии бактерий могут пов-торно контаминировать поверхность имплантата с последующим формированием биопленки.
Альтернативным вариантом цементному стержню являются аппараты внешней фиксации (монолатеральные и циркулярные). Их основное преимущество заключается во внешней (вне зоны воспаления) фиксации отломков костей; возможности ранней полной нагрузки на оперированную конечность; коррекции оси конечности в послеоперационном периоде. Однако длительное ношение аппарата внешней фиксации может осложниться воспалением мягких тканей спиц и/или стержней, а также контрактурой смежных суставов [196].
- Пациентам с острой или хронической ПАИ с распространенным очагом патологического процесса, неконсолидированным переломом с неудовлетворительным стоянием отломков, значительным поражением костной ткани, требующим резекции и замещения пострезекционного дефекта, объемом мягких тканей, недостаточным для укрытия послеоперационной раны, а также полирезистентным штаммом возбудителя рекомендуется выполнение двухэтапного реОС с реконструкцией дефектов кости и мягких тканей и при необходимости с конверсией метода фиксации и АБТ [24, 35, 190, 194, 197, 198] (2В).
Комментарии
Двухэтапный реОС является наиболее широко распространенной методикой лечения ПАИ. Основной задачей первого этапа является купирование инфекционного процесса посредством удаления инфицированного имплантата, резекции нежизнеспособных фрагментов костной ткани, ирригации тканей растворами антисептиков и стабилизации оперированного сегмента конечности (цементным спейсером с антибактериальными препаратами и/или аппаратом внешней фиксации), а также пластическое замещение мягкотканных дефектов при их наличии. Второй этап хирургического лечения выполняют отсрочено, через 2–10 нед. Его задачи — восполнение пострезекционного дефекта кости ауто-, аллокостью (технология Маскуле и ее модификации) или другими имплантатами костного матрикса (композитного, синтетического антибактериального, животного или человеческого происхождения), или остеотомированного фрагмента кости по технологии Илизарова [24, 35, 190, 194, 197, 198]. Существуют также гибридные варианты остеосинтеза, когда на период дистракции остеотомированного фрагмента используют компоненты систем внешней ортопедический фиксации, после чего осуществляют замену внешней фиксации на внутреннюю — установку интрамедуллярного стержня [199, 200].
- Пациентам с ПАИ, неконсолидированным переломом и противопоказаниями к реОС при идентифицированном возбудителе, чувствительном к пероральным препаратам, рекомендовано выполнение расширенной хирургической обработки гнойного очага с последующим формированием постоянной фистулы и назначение супрессивной АБТ [194, 201] (3С).
Комментарии
При наличии противопоказаний к реОС целесообразны проведение радикальной (по возможности) хирургической обработки очага инфекции с сохранением стабильного имплантата; ирригации тканей с помощью УЗ-кавитации и пульсирующей струей с общим объемом жидкости не менее 9 л; этиотропная пероральная АБТ на весь период до появления клинико-рентгенологических признаков консолидации отломков костей. Данный вариант лечения не предусматривает использование дополнительных имплантатов (костных трансплантатов и остеозамещающих материалов) и, по сути, направлен на предупреждение (или профилактику) септического состояния пациента и снижение бактериальной контаминации зоны перелома до момента консолидации поврежденной кости. После компенсации сопутствующих заболеваний и достижения консолидации возможно удаление внутреннего фиксирующего устройства [19, 21, 35, 202, 203].
- Пациентам с ПАИ и консолидированным переломом рекомендуется удаление внутреннего фиксирующего устройства и при необходимости лечение остеомиелита, выполнение хирургического вмешательства, объем которого зависит от конкретной клинической ситуации, в комплексе с этиотропной АБТ [83] (5С).
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ИАИ
- Пациентов с ИАИ после выполнения санирующей операции для профилактики осложнений, связанных с застойными явлениями в легких, рекомендуется обучить дренирующим дыхательным упражнениям [104, 159] (5С).
Комментарии
Реабилитация и методики физиолечения в рутинной практике хирургического лечения ИАИ не имеют широкого применения. Дополнительно пациентам может быть назначен медицинский массаж грудной клетки с целью профилактики осложнений, связанных с застойными явлениями в легких [104, 159]. Кроме того, программа немедикаментозной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений включает эластическую компрессию нижних конечностей в виде использования чулок, гольфов, эластичных бинтов, пневматических шин, которые надевают пациенту после большой операции на костях и суставах нижних конечностей. Срок использования компрессионного трикотажа — до восстановления тонуса мышц конечностей, то есть до тех пор, пока пациент пользуется дополнительными средствами опоры или иммобилизации.
Восстановление тонуса мышц и амплитуды движений необходимо начинать после уменьшения болевого синдрома, стабилизации общего состояния пациента и, как правило, удаления мочевого катетера, дренажей из послеоперационной раны. Необходимо искать компромисс в каждом наблюдении ИАИ между иммобилизацией пациента со структурными дефектами конечностей и необходимостью разработки движений, восстановления способности к самообслуживанию.
Программа реабилитации при ППИ составляется в зависимости от выполненной операции. В случае имплантации артикулирующего или преформированного спейсера (кинематическая цепь в суставе сохранена), она не отличается от стандартной после эндопротезирования сустава. Применение блоковидных спейсеров не позволяет разрешить функциональную нагрузку, сопровождается сохранением значительной разницы длин конечностей. Однако во всех случаях после имплантации спейсера (временных конструкций) функциональная нагрузка должна быть ограничена.
Как правило, в раннем послеоперационном периоде реабилитационные мероприятия ограничивают ранней мобилизацией пациента. Дозированную нагрузку на конечность пациентам с ППИ определяют в зависимости от особенностей операции, дефектов мягких тканей, кости, наличия аллотрансплантатов, а также вида имплантата (спейсера, эндопротеза). После операции по поводу ППИ тазобедренного сустава активная реабилитация возможна при отсутствии дефицита мягких тканей, дефектов вертлужной впадины и бедра объемом до 2 по классификации Paprosky, имплантации конструкций цементной фиксации. Рекомендовано в каждом случае разрабатывать план индивидуального реабилитационного лечения пациента. Его составление зависит от степени поражения мягких тканей, дефекта кости, наличия инфекционного воспаления, остеомиелита и различных частных обстоятельств, связанных с личностью пациента.
Реабилитационные мероприятия пациентов после радикального лечения ПАИ зависят от типа выполненного остеосинтеза и включают в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление опороспособности конечности и функции смежных суставов с помощью лечебной физкультуры при заболеваниях и травмах суставов, массажа, физиотерапевтических процедур, санаторно-курортного лечения, различных ортопедических пособий: стельки, обувь, туторы, ортезы, протезы [204]. Однако к обострению и рецидиву гнойного процесса могут привести перегревание или переохлаждение пораженного участка, в связи с чем пациентам в период ремиссии противопоказаны все виды тепловых процедур, воздействующих непосредственно на больную конечность. После проведенного хирургического лечения пациентов с ППИ можно направить на бальнео- и климатолечебные курорты — Сочи, Пятигорск, Липецк, Пушкино (Московской области) и другие не ранее чем через 6 мес. пос-ле операции. В работе необходимо использовать указания Приказа Минздрава России от 05.05.2016 № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» (зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2016 № 42304) в части, касающейся инфекционных заболеваний кости, что связано с тем, что в большинстве случаев ППИ сопровождается развитием остеомиелита. Согласно данному Приказу, медицинскими противопоказаниями для санаторно-курортного лечения являются заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции и хронические заболевания в стадии обострения.
ПРОФИЛАКТИКА И ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ПРИ ИАИ
- Пациентам, которым выполняют операции с установкой металлоконструкций (эндопротезирование, остеосинтез переломов и пр.), рекомендовано проведение периоперационной антибиотикопрофилактики ИОХВ [205, 206, 207] (1А).
- Пациентам, которым выполняют плановое эндопротезирование крупных суставов, не рекомендуется локальное применение антибактериальных препаратов системного действия для профилактики ИОХВ [208] (3А).
Комментарии
Основными препаратами для периоперационной антибиотикопрофилактики при ортопедических операциях являются цефазолин2 или цефуроксим2, при непереносимости цефалоспоринов — клиндамицин2,3, ванкомицин2 [1, 205]. Подробно все особенности проведения периоперационной антибиотикопрофилактики при плановом эндопротезировании рассмотрены в методических рекомендациях «Профилактика инфекций области хирургического вмешательства» [1].
В случае открытых переломов профилактическое введение АБП эффективно для предупреждения ранней инфекции. Препаратом выбора является цефазолин2, который следует вводить как можно скорее после травмы. Однако пациентам с открытыми переломами III типа по Gustilo – Anderson [209] (диафизарные переломы с расхождением и потерей сегмента; с повреждением магистральных сосудов; сильно загрязненные раны; травмы, полученные при действии высококинетической энергии) целесообразно расширить спектр активности назначаемой АБТ за счет препаратов, действующих на грамотрицательных возбудителей. В таких случаях целесообразно рассматривать добавление к цефазолину2 гентамицина2,3 [210, 211, 212] или монотерапию препаратов ампициллин3+[сульбактам]2 (в дозе 3,0 г каждые 8 ч. в течение 3 сут.) [213] последний особенно актуален в случае риска развития клостридиальной инфекции. По мнению большинства исследователей, при открытых переломах III типа по Gustilo – Anderson АБТ не следует продолжать более 72 ч. после закрытия мягкотканной раны [214].
После окончания лечения и выполнения реимплантации эндопротеза целесообразно в течение 3 лет динамическое наблюдение врача-травматолога-ортопеда в первые полгода 1 раз в 3 мес., затем через 6 мес. и далее 1 раз в год [91, 126]. Обследование при диспансерном наблюдении включает рентгенографию пораженной части скелета; клинический (общий) анализ крови; исследование уровня СРБ в крови и консультацию врача-травматолога-ортопеда.
Несмотря на пожизненно сохраняющийся риск развития ППИ у пациентов с эндопротезами суставов, применение антибиотикопрофилактики при проведении стоматологических процедур, колоноскопии и других инвазивных процедурах должно быть индивидуальным и проводиться с учетом факторов риска пациента и сложности самой инвазивной процедуры. К группам риска относят пациентов с системными заболеваниями (ревматоидный артрит, СКВ и другие), в состоянии иммуносупрессии (лекарственной, радиационной), диабетом I типа, гемофилией, инфекцией других органов [23, 178].
Манифестацию инфекционного процесса после оперативного вмешательства у пациентов с ИАИ трудно назвать осложнением после хирургического лечения. Следствием такого исхода могут быть трудности с подбором этиотропной АБТ, обусловленные резистентностью возбудителя или непереносимостью у пациента, невозможность тщательной хирургической санации гнойного очага из-за технических трудностей и/или состояния пациента, выбор неадекватной лечебной тактики, иммунокомпрометированное состояние пациента (из-за сопутствующей патологии, многочисленных оперативных вмешательств в анамнезе, старческого возраста и пр.). Рецидив инфекции может быть обусловлен также выраженным остеопорозом, обширным инфекционным поражением и трофическими изменениями мягких тканей в области сустава, ограниченными ресурсами пластических тканей в непосредственной близости от очага. Также рецидив может быть следствием небрежного отношения пациента к состоянию собственного здоровья и недобросовестного отношения пациента к проводимому лечению (нарушение лечебного режима, прерывание курса АБТ и пр.).
ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Форма помощи
Несмотря на планирование проведения диагностических и лечебных мероприятий пациентам при ИАИ, помощь носит неотложный характер. Отсрочка начала лечения или нарушение сроков проведения этапов лечения приводит к снижению показателей эффективности лечения у этих пациентов и утяжеляет прогноз на успешное купирование инфекции у конкретного больного, а в ряде случаев при генерализации инфекционного процесса может приводить к летальному исходу.
Условия оказания медицинских услуг
Проведение диагностических мероприятий на этапе постановки диагноза и в период между этапами лечения может осуществляться в амбулаторных условиях. Проведение этапов хирургического лечения требует стационарного лечения, включающего анестезиологическое сопровождение, антибактериальную, инфузионную и другую сопроводительную терапию. Рабочая группа рекомендует оказание помощи пациентам с хронической ППИ и ПАИ в условиях специализированных отделений стационара врачами-травматологами-ортопедами, владеющими методами эндопротезирования крупных суставов и остеосинтеза.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИСХОД ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ СОСТОЯНИЕ)
Отсутствие до настоящего времени клинических рекомендаций и алгоритмов по лечению ИАИ с высоким уровнем убедительности и достоверности доказательств во многом связано с отсутствием убедительной доказательной базы для выбора того или иного метода лечения, что определяется сложностью подбора репрезентативных групп пациентов с этой патологией. Значительную роль в исходе лечения данного осложнения играют обоснованность выбранной методики оперативного вмешательства, радикальность выполненной операции, возможность назначения рациональной АБТ активными в отношении патогена препаратами в нужных дозировках и необходимой продолжительности. Развитие, характер течения ИАИ, а также эффективность ее лечения зависят от множества факторов, таких как характер возбудителя и уровень его устойчивости к антибиотикам, сроки манифестации и длительность существования инфекционного процесса, состояние костей и мягких тканей, и, следовательно, объем санирующего вмешательства, состояние пациента, выраженность его сопутствующей патологии, включая его нутритивный статус. Несмотря на то, что при длительно текущем хроническом инфекционном процессе, которым, по сути, являются ППИ и ПАИ, происходит повышенный распад (гиперкатаболизм) и увеличенное потребление аминокислот, жиров и углеводов (гиперметаболизм) до настоящего времени вопросам нутритивной поддержки пациентов с ППИ не уделяют должного внимания. Известно, что рациональное восполнение энергетических затрат пациентов способствует ускорению выздоровления, сокращению срока пребывания пациентов в стационаре и приводит к существенной экономии финансовых затрат [215], для чего необходимо разрабатывать локальные протоколы нутритивной поддержки пациентов. Необходимо помнить о том, что даже правильно проведенное лечение ИАИ не гарантирует успеха во всех случаях и, несмотря на успехи современной ортопедии, частота развития рецидивов ИАИ остается высокой — в среднем 15–35%, а при участии высокорезистентных возбудителей, особенно в составе микробных ассоциаций, достигает 60–75% [12, 106, 216].
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
№ | Критерии качества | Оценка выполнения |
1 | Проведен первичный прием (осмотр, консультация) и постановка диагноза врачом-травматологом-ортопедом или врачом-хирургом | да/нет |
2 | Выполнено исследование уровня СРБ в сыворотке крови и исследование СОЭ | да/нет |
3 | Выполнена пункция гнойного очага / синовиальной сумки сустава / области перелома | да/нет |
4 | Выполнено микробиологическое (культуральное) исследование на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы полученной при пункции синовиальной жидкости / раневого (гнойного) отделяемого | да/нет |
5 | Во время операции взято не менее трех образцов перипротезных тканей для микробиологического (культурального) исследования на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы | да/нет |
6 | Выполнено патолого-анатомическое исследование операционного материала | да/нет |
7 | Назначенная стартовая эмпирическая АБТ включает препарат, действующий на метициллин-резистентные стафилококки | да/нет |
8 | Выполнено купирование послеоперационного болевого синдрома | да/нет |
9 | Пациенту с хронической ППИ выполнено удаление инфицированного эндопротеза в ходе одно- или двухэтапного реЭП | да/нет |
10 | Выполнен перевод на пероральные анибактериальные препараты системного действия | да/нет |
11 | Пациент в первые сутки после операции обучен дыхательным упражнениям дренирующим | да/нет |
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Заявленный вклад авторов
Все авторы сделали эквивалентный вклад в подготовку публикации.
Все авторы прочли и одобрили финальную версию рукописи статьи. Все авторы согласны нести ответственность за все аспекты работы, чтобы обеспечить надлежащее рассмотрение и решение всех возможных вопросов, связанных с корректностью и надежностью любой части работы.
Источник финансирования. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.
Возможный конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.
Этическая экспертиза. Не применима.
Информированное согласие на публикацию. Не требуется.
Генеративный искусственный интеллект. При создании статьи технологии генеративного искусственного интеллекта не использовали.
DISCLAIMERS
Author contribution
All authors made equal contributions to the study and the publication.
All authors have read and approved the final version of the manuscript of the article. All authors agree to bear responsibility for all aspects of the study to ensure proper consideration and resolution of all possible issues related to the correctness and reliability of any part of the work.
Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.
Disclosure competing interests. The authors declare that they have no competing interests.
Ethics approval. Not applicable.
Consent for publication. Not required.
Use of artificial intelligence. No generative artificial intelligence technologies were used in the preparation of this manuscript.
1 Здесь и далее цифра обозначает уровень достоверности доказательств, буква ― уровень убедительности рекомендаций, согласно приложению № 2 к «Требованиям к структуре клинических рекомендаций, составу и научной обоснованности, включаемой в клинические рекомендации информации», утвержденным приказом Минздрава России от 28.02.2019 г. №103н.
2 — здесь и далее: препарат включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2023 год (Приложение № 1 к Распоряжению Правительства РФ от 24.12.2022 № 2406-р).
3 — здесь и далее: в перечне зарегистрированных показаний к применению препарата отсутствует показание «инфекция костей и суставов».
ПРИЛОЖЕНИЕ А3.1
Антибактериальные препараты для этиотропной терапии ИАИ
Составлено на основе результатов мониторинга спектра ведущих возбудителей ортопедической инфекции и их антибиотикочувствительности за период 2012–2018 гг. [5, 126] и научных публикаций [99, 123].
Возбудитель | Международное непатентованное наименование (непосредственный выбор препаратов выполняется по результатам антибиотикограммы с учетом функции почек и печени пациента) |
Staphylococcus spp. метициллин-чувствительные | оксациллин** 1 (АТХ J01CF04); цефалоспорины I–II поколения 1 (АТХ J01DA); ампициллин+[сульбактам] 1** (АТХ J01CR01); амоксициллин+[клавулановая кислота] 1** (АТХ J01CR02) 1; клиндамицин 1, а** (АТХ J01FF01) 1,a; #моксифлоксацин 1** (АТХ J01MA14); #левофлоксацин 1**(АТХ J01MA12) |
MRSA, MRSE | ванкомицин** (АТХ A07AA09) 1; #даптомицин** (АТХ J01XX09) 1 в дозе 8–10 мг/кг/сут. в/в [114, 115]; #линезолид** (АТХ J01XX08) 1 в дозе 600 мг 2 раза в сут. в/в [217, 218]; фосфомицин** (АТХ J01XX01) 1; #моксифлоксацин 1** (АТХ J01MA14); #левофлоксацин 1**(АТХ J01MA12); #доксициклин** (АТХ J01AA02) по 100 мг каждые 12 ч. внутрь [128] |
Enterococcus spp. ампициллин- или амоксициллин-чувствительные | ампициллин** (АТХ J01CA01); амоксициллин** (АТХ J01CA04); ампициллин+[сульбактам]1** (АТХ J01CR01); амоксициллин+[клавуланат]** (АТХ J01CR02); #моксифлоксацин** а (АТХ J01MA14); #левофлоксацин** а (АТХ J01MA12) |
E. faecalis ампициллин- или амоксициллин-резистентные | ванкомицин** (АТХ A07AA09) 2, 3; #линезолид** (АТХ J01XX08) в дозе 600 мг 2 раза в сут. в/в [217, 218]; #даптомицин** (АТХ J01XX09) 2, 3 в дозе 8–10 мг/кг/сут. в/в [114, 115]; фосфомицин** (АТХ J01XX01) 2; имипенем+[циластатин]** (АТХ J01DH51) (±) 2; фторхинолоны (АТХ J01MA) 2, предпочтительнее #моксифлоксацин** а (АТХ J01MA14); #левофлоксацин** а (АТХ J01MA12) |
E. faecium ампициллин-резистентные | ванкомицин** (АТХ A07AA09) 2, 3; #линезолид** (АТХ J01XX08) в дозе 600 мг 2 раза в сут. в/в [217, 218]; #даптомицин** (АТХ J01XX09) в дозе 8–10 мг/кг/сут. в/в [114, 115]; фосфомицин** (АТХ J01XX01) |
Enterobacteriacae spp. (E. cloacae, E. coli, K. pneumonia), чувствительные к цефалоспоринам III поколения и/или фторхинолонам | ципрофлоксацин** (АТХ J01MA02); цефалоспорины III поколения (АТХ J01DD) или цефалоспорины IV поколения (АТХ J01DE); ампициллин+[сульбактам]** (АТХ J01CR01); амоксициллин+[клавулановая кислота]** (АТХ J01CR02) |
Возбудитель | Международное непатентованное наименование (непосредственный выбор препаратов выполняется по результатам антибиотикограммы с учетом функции почек и печени пациента) |
Enterobacteriacae spp. 4 (E. cloacae, E. coli, K. pneumonia) фторхинолон-резистентные | Целесообразно применение комбинированной терапии двумя препаратами из разных групп в зависимости от состояния пациента и чувствительности штамма-возбудителя: пиперациллин+[тазобактам] (АТХ J01CR05) 2; фосфомицин** (АТХ J01XX01) 2; карбапенемы (АТХ J01DH) 2; аминогликозиды: амикацин** (АТХ J01GB06) |
P. aeruginosa 4 | Целесообразно применение комбинированной терапии двумя препаратами из разных групп в зависимости от состояния пациента и чувствительности штамма-возбудителя: антисинегнойные цефалоспорины: цефтазидим** (АТХ J01DD02), цефоперазон** (АТХ J01DD12), цефепим** (АТХ J01DE01), цефоперазон+[сульбактам]** (АТХ J01DD62); фторхинолоны (АТХ J01MA): ципрофлоксацин** (АТХ J01MA02), #левофлоксацин **(АТХ J01MA12); карбапенемы: имипенем+[циластатин]** (АТХ J01DH51), меропенем** (АТХ J01DH02); аминогликозиды: амикацин** (АТХ J01GB06) |
A. calcoaceticus / baumannii complex 4 | Целесообразно применение комбинированной терапии двумя препаратами из разных групп в зависимости от чувствительности штамма-возбудителя: ципрофлоксацин** (АТХ J01MA02); цефоперазон+[сульбактам]** (АТХ J01DD62); пиперациллин+[тазобактам]** (АТХ J01CR05); имипенем+[циластатин]** (АТХ J01DH51), меропенем** (АТХ J01DH02) |
Streptococcus spp. | бензилпенициллин** (АТХ J01CE01); цефтриаксон** (АТХ J01DD04); амоксициллин** (АТХ J01CA04) по 1,0 г 3–4 раза в сут. внутрь [202]; клиндамицин** (АТХ J01FF01)а; ванкомицин** (АТХ A07AA09)а |
Cutibacterium spp. (ранее Propionibacterium acnes) | #цефтриаксон** (АТХ J01DD04) по 2,0 г 1 раз в сут. в/в [202, 219]; #амоксициллин** (АТХ J01CA04) по 1,0 г 3–4 раза в сут. внутрь [202]; клиндамицин** (АТХ J01FF01); #доксициклин**(АТХ J01AA02) по 100 мг каждые 12 ч. внутрь [202]; ванкомицин** (АТХ A07AA09) |
Corinebacterium spp. | ванкомицин** (АТХ A07AA09); #доксициклин** (АТХ J01AA02) по 100 мг каждые 12 ч. внутрь [202, 220]; фторхинолоны (АТХ J01MA) |
# — в перечне зарегистрированных показаний к применению препарата отсутствует показание — инфекция костей и суставов; а — при аллергии на β-лактамные антибиотики; 1 — для усиления активности в отношении биопленок (особенно при наличии имплантата), внутриклеточно расположенных бактерий в комбинации с рифампицином**; при его отсутствии или устойчивости к нему возбудителя рассмотреть комбинацию с ко-тримоксазо-лом**, или #доксициклином**, или фузидовой кислотой, или фосфомицином**; 2 — возможно в комбинации с гентамицином** или амикацином**; 3 — при комбинации ванкомицина** с гентамицином** происходит усиление нефротоксичности, требуется постоянный мониторинг функции почек; 4 — при выделении карбапенем-устойчивых штаммов см. приложение А3.2.
ПРИЛОЖЕНИЕ А3.2
Ориентировочный перечень антибактериальных препаратов и их комбинации для лечения ИАИ, вызванной возбудителями с высоким уровнем резистентности
Возбудитель | Международное непатентованное наименование |
Staphylococcus spp. рифампицин-резистентные | #цефтаролина фосамил** в дозе по 600 мг каждые 12 ч. [221, 222] + #даптомицин** в дозе 8–10 мг/кг/сут. в/в [114, 115]; фосфомицин** + #даптомицин**,или ванкомицин**, или #линезолид** в дозе 600 мг 2 раза в сут. в/в [124, 217], или тейкопланин [100, 102, 223]; #линезолид** в монотерапии [224, 225]; |
Enterococcus spp. ванкомицин-резистентные | фосфомицин** + гентамицин**; #тигециклин** нагрузочная доза 100 мг, затем 50 мг в/в каждые 12 ч. [229, 230, 231] |
Грамотрицательные бактерии (сем. Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp.) с экстремальной поли- и панрезистентностью | Комбинация двух или более препаратов [5, 12]: азтреонам в дозе по 2 г каждые 8 ч.; #полимиксин В** нагрузочная доза 2,0–2,5 мг/кг, исходя из общей массы тела (эквивалентно 20 000–25 000 МЕ/кг) в течение 1 ч., далее каждые 12 ч. по 1,25–1,50 мг/кг (эквивалентно 12 500–15 000 МЕ/кг массы тела) [232, 233]; колистиметат натрия; гидроксиметилхиноксалиндиоксид; фосфомицин**; #тигециклин** нагрузочная доза 100 мг, затем 50 мг в/в каждые 12 ч. [230, 234]; карбапенемы; цефтазидим+[авибактам]** в дозе 2000 мг/ 500 мг каждые 8 ч. в виде продленной 2-часовой инфузии, в том числе в комбинации с азтреонамом в дозе по 2 г каждые 8 ч. [235, 236, 237, 238]; #цефтолозан+[тазобактам]** в дозе 3,0 г каждые 8 ч. в/в [236]; аминогликозиды |
Примечание: перечень составлен на основе научных публикаций.
ПРИЛОЖЕНИЕ А3.3
Перечень антимикробных препаратов для импрегнации костного цемента при формировании спейсера
Перечень составлен на основе результатов собственных исследований [239, 240, 241, 242] и рекомендаций зарубежных экспертов [23].
Этиология инфекции | Международное непатентованное наименование | Ориентировочная доза на 40 гр цемента (в граммах) |
Только грамположительные бактерии, | ||
включая MR-стафилококки, анаэробы | #Ванкомицин** | 4 |
#Даптомицин** | 2 | |
исключая MR-стафилококки, анаэробы | #Клиндамицин** | 1–2 |
Только грамотрицательные бактерии, | ||
включая Pseudomonas | #Цефтазидим** | 2 |
#Азтреонам | 4 | |
#Полимиксин B** | 0,24 | |
При микробных ассоциациях | ||
Преимущественно грамположительные и некоторые чувствительные грамотрицательные бактерии, исключая Pseudomonas и MR-стафилококки | #Цефазолин** | 1–2 |
#Цефуроксим** | 1,5–2,1 | |
Преимущественно грамотрицательные бактерии, исключая Pseudomonas, MR-стафилококки | #Цефотаксим** | 2 |
Преимущественно грамотрицательные бактерии, включая Pseudomonas, MS-стафилококки | #Меропенем** | до 4 |
Грамположительные бактерии, включая MR-стафилококки, грамотрицательные бактерии, включая некоторые штаммы Pseudomonas | #Фосфомицин** | до 8 |
Микотическая этиология | ||
Большинство грибов | #Амфотерицин В** | 0,2 |
#Вориконазол** | 0,3–0,6 | |
MR — метициллин-резистентные; # — в официальной инструкции к применению препарата отсутствует путь введения — в составе костного цемента.
About the authors
Svetlana A. Bozhkova
Vreden National Medical Research Center of Traumatology and Orthopedics
Email: clinpharm-rniito@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0002-2083-2424
SPIN-code: 3086-3694
Dr. Sci. (Med.), Professor
Russian Federation, St. PetersburgRashid M. Tikhilov
Vreden National Medical Research Center of Traumatology and Orthopedics
Email: rtikhilov@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-0733-2414
SPIN-code: 3602-4912
Dr. Sci. (Med.), Professor, Corresponding Member of the RAS
Russian Federation, St. PetersburgVasily A. Artyukh
Vreden National Medical Research Center of Traumatology and Orthopedics
Email: artyukhva@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-5087-6081
SPIN-code: 7412-5114
Dr. Sci. (Med.)
Russian Federation, St. PetersburgAlexander V. Burtsev
National Ilizarov Medical Research Centre for Traumatology and Orthopaedics
Email: bav31rus@mail.ru
ORCID iD: 0000-0001-8968-6528
SPIN-code: 5275-8050
Dr. Sci. (Med.), Professor of the RAS
Russian Federation, KurganArtem M. Ermakov
National Ilizarov Medical Research Centre for Traumatology and Orthopaedics
Email: ema_cab@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-5420-4637
SPIN-code: 9292-8469
Dr. Sci. (Med.)
Russian Federation, KurganAlina R. Kasimova
Vreden National Medical Research Center of Traumatology and Orthopedics; Pavlov First Saint Petersburg State Medical University
Author for correspondence.
Email: kasi-alina@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0001-6284-7133
SPIN-code: 3131-4385
Cand. Sci. (Med.)
Russian Federation, St. Petersburg; St. PetersburgAndrey N. Koyushkov
National Ilizarov Medical Research Centre for Traumatology and Orthopaedics
Email: andrey.koyushkov@mail.ru
ORCID iD: 0009-0009-6270-8657
SPIN-code: 6544-7281
Russian Federation, Kurgan
References
- Брико Н.И., Божкова С.А., Брусина Е.Б., Жедаева М.В., Зубарева Н.А., Зуева Л.П. и др. Профилактика инфекций области хирургического вмешательства. Клинические рекомендации. Н. Новгород: Ремедиум Приволжье; 2018. 72 с.
- Berríos-Torres S.I., Umscheid C.A., Bratzler D.W., Leas B., Stone E.C., Kelz R.R. et al. Centers for Disease Control and Prevention Guideline for the Prevention of Surgical Site Infection, 2017. JAMA Surg. 2017;152(8):784-791.
- Horan T.C., Andrus M., Dudeck M.A. CDC/NHSN surveillance definition of health care-associated infection and criteria for specific types of infections in the acute care setting. Am J Infect Control. 2008;36(5):309-332.
- Божкова С.А., Тихилов Р.М., Краснова М.В., Рукина А.Н., Тишина В.В., Полякова Е.М. и др. Профиль резистентности возбудителей как основа выбора эффективного антибиотика при стафилококковых инфекциях протезированных суставов. Травматология и ортопедия России. 2013;15(2):115-123.
- Божкова С.А., Касимова А.Р., Тихилов Р.М., Полякова Е.М., Рукина А.Н., Шабанова В.В. и др. Неблагоприятные тенденции в этиологии ортопедической инфекции: результаты 6-летнего мониторинга структуры и резистентности ведущих возбудителей. Травматология и ортопедия России. 2018;24(4):20-31.
- Zimmerli W. Clinical presentation and treatment of orthopaedic implant-associated infection. J Intern Med. 2014;276(2):111-119.
- Божкова С.А., Тихилов Р.М., Краснова М.В., Рукина А.Н. Ортопедическая имплантат-ассоциированная инфекция: ведущие возбудители, локальная резистентность и рекомендации по антибактериальной терапии. Травматология и ортопедия России. 2013;19(4):5-15.
- Barberán J. REVIEW Management of infections of osteoarti-cular prosthesis. Clin Microbiol Infect. 2006;12:93-101.
- Zimmerli W., Clauss M. Periprosthetic Joint Infection after Total Hip and Knee Arthroplasty. In: Bone and Joint Infections: From Microbiology to Diagnostics and Treatment. 2015. p. 131-150.
- Abad L., Tafani V., Tasse J., Josse J., Chidiac C., Lustig S. et al. Evaluation of the ability of linezolid and tedizolid to eradicate intraosteoblastic and biofilm-embedded Staphylococcus aureus in the bone and joint infection setting. J Antimicrob Chemother. 2019;74(3):625-632.
- Fagotti L., Tatka J., Salles M.J.C., Queiroz M.C. Risk Factors and Treatment Options for Failure of a Two-Stage Exchange. Curr Rev Musculoskelet Med. 2018;11(3):420-427.
- Bozhkova S., Tikhilov R., Labutin D., Denisov A., Shubnyakov I., Razorenov V. et al. Failure of the first step of two-stage revision due to polymicrobial prosthetic joint infection of the hip. J Orthop Traumatol. 2016;17(4):369-376.
- Bonnevialle P., Bonnomet F., Philippe R., Loubignac F., Rubens-Duval B., Talbi A. et al. Early surgical site infection in adult appendicular skeleton trauma surgery: a multicenter prospective series. Orthop Traumatol Surg Res. 2012;98(6):684-689.
- Bene N., Li X., Nandi S. Factors affecting failure of irrigation and debridement with liner exchange in total knee arthroplasty infection. The Knee. 2018;25(5):932-938.
- Tikhilov R., Bozhkova S., Denisov A., Labutin D., Shubnyakov I., Razorenov V. et al. Risk factors and a prognostic model of hip periprosthetic infection recurrence after surgical treatment using articulating and non-articulating spacers. Int Orthop. 2016;40(7):1381-1387.
- Shirwaiker R.A., Springer B.D., Spangehl M.J., Garrigues G.E., Lowenberg D.W., Garras D.N. et al. A clinical perspective on musculoskeletal infection treatment strategies and challenges. J Am Acad Orthop Surg. 2015;23 Suppl:S44-54.
- Birt M.C., Anderson D.W., Bruce Toby E., Wang J. Osteomyelitis: Recent advances in pathophysiology and therapeutic strategies. J Orthop. 2017;14(1):45-52.
- Orthopaedic Trauma Association: Open Fracture Study Group. A new classification scheme for open fractures. J Orthop Trauma. 2010;24(8):457-464.
- Rightmire E., Zurakowski D., Vrahas M. Acute infections after fracture repair: Management with hardware in place. Clin Orthop. 2008;466(2):466-472.
- Parkkinen M., Madanat R., Lindahl J., Mäkinen T.J. Risk Factors for Deep Infection Following Plate Fixation of Proximal Tibial Fractures. J Bone Joint Surg Am. 2016;98(15):1292-1297.
- Bonnevialle P. Operative treatment of early infection after internal fixation of limb fractures (exclusive of severe open fractures). Orthop Traumatol Surg Res. 2017;103(1S):S67-73.
- Шубняков И.И., Тихилов Р.М., Денисов А.О., Ахмедилов М.А., Черный А.Ж., Тотоев З.А. и др. Что изменилось в структуре ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава в последние годы? Травматология и ортопедия России. 2019;25(4):9-27.
- Материалы второй международной согласительной конференции по лечению скелетно-мышечной инфекции. Под ред. Р.М. Тихилова, С.А. Божковой, И.И. Шубнякова. СПб: РНИИТО им. Р.Р. Вредена; 2019. 314 с.
- Romanò C.L., Morelli I., Romanò D., Meani E., Drago L. ICS classification system of infected osteosynthesis: Long-term results. Injury. 2018;49(3):564-569.
- Kurtz S.M., Lau E., Watson H., Schmier J.K., Parvizi J. Economic burden of periprosthetic joint infection in the United States. J Arthroplasty. 2012;27(8 Suppl):61-65.e1.
- Florschutz A.V., Fagan R.P., Matar W.Y., Sawyer R.G., Berrios-Torres S.I. Surgical site infection risk factors and risk stratification. J Am Acad Orthop Surg. 2015;23 Suppl(Suppl):S8-11.
- Kunutsor S.K., Whitehouse M.R., Blom A.W., Beswick A.D. Systematic review of risk prediction scores for surgical site infection or periprosthetic joint infection following joint arthroplasty. Epidemiol Infect. 2017;145(9):1738-1749.
- Li C., Renz N., Trampuz A. Management of Periprosthetic Joint Infection. Hip Pelvis. 2018;30(3):138-146.
- Metsemakers W.J., Morgenstern M., McNally M.A., Moriarty T.F., McFadyen I., Scarborough M. et al. Fracture-related infection: A consensus on definition from an international expert group. Injury. 2018;49(3):505-510.
- Kleber C., Schaser K.D., Trampuz A. Complication management of infected osteosynthesis: Therapy algorithm for peri-implant infections. Chir Z Alle Geb Oper Medizen. 2015;86(10):925-934.
- Borens O., Helmy N. Infected osteosynthesis. Chir Z Alle Geb Oper Medizen. 2016;87(10):822-830.
- Zimmerli W., Sendi P. Orthopaedic biofilm infections. APMIS Acta Pathol Microbiol Immunol Scand. 2017;125(4):353-364.
- Romanò C.L., Romanò D., Logoluso N., Drago L. Bone and joint infections in adults: a comprehensive classification proposal. Eur Orthop Traumatol. 2011;1(6):207-217.
- Cierny G., Mader J.T., Penninck J.J. A clinical staging system for adult osteomyelitis. Clin Orthop. 2003;(414):7-24.
- Metsemakers W.J., Kuehl R., Moriarty T.F., Richards R.G., Verhofstad M.H.J., Borens O. et al. Infection after fracture fixation: Current surgical and microbiological concepts. Injury. 2018;49(3):511-522.
- Cuérel C., Abrassart S., Billières J., Andrey D., Suva D., Dubois-Ferrière V. et al. Clinical and epidemiological differences between implant-associated and implant-free orthopaedic infections. Eur J Orthop Surg Traumatol. 2017;27(2):229-231.
- Ливенцов В.Н., Божкова С.А., Кочиш А.Ю., Артюх В.А., Разоренов В.Л., Лабутин Д.В. Трудноизлечимая перипротезная инфекция тазобедренного сустава: результаты санирующих операций. Травматология и ортопедия России. 2019;25(4):88-97.
- Berbari E., Mabry T., Tsaras G., Spangehl M., Erwin P.J., Murad M.H. et al. Inflammatory Blood Laboratory Levels as Markers of Prosthetic Joint Infection. J Bone Jt Surg Am. 2010;92(11):2102-2109.
- Wang S., Yin P., Quan C., Khan K., Wang G., Wang L. et al. Evaluating the Use of Serum Inflammatory Markers for Preoperative Diagnosis of Infection in Patients with Nonunions. BioMed Res Int. 2017;2017:9146317.
- Renz N., Yermak K., Perka C., Trampuz A. Alpha Defensin Lateral Flow Test for Diagnosis of Periprosthetic Joint Infection: Not a Screening but a Confirmatory Test. J Bone Jt Surg. 2018;100(9):742-750.
- Spangehl M.J., Masri B.A., O’Connell J.X., Duncan C.P. Prospective analysis of preoperative and intraoperative investigations for the diagnosis of infection at the sites of two hundred and two revision total hip arthroplasties. J Bone Joint Surg Am. 1999;81(5):672-683.
- Bosch P., Kieboom J. van den, Plate J.D.J., IJpma F.F.A., Houwert R.M., Huisman A. et al. Limited Predictive Value of Serum Inflammatory Markers for Diagnosing Fracture-Related Infections: results of a large retrospective multicenter cohort study. J Bone Jt Infect. 2018;3(3):130-137.
- Drago L., Vassena C., Dozio E., Corsi M.M., Vecchi E.D., Mattina R. Procalcitonin, c–reactive protein, interleukin-6, and soluble intercellular adhesion molecule-1 as markers of postoperative orthopaedic joint prosthesis infections. Int J Immunopathol Pharmacol. 2011;(24):433-440.
- Yoon J.R., Yang S.H., Shin Y.S. Diagnostic accuracy of interleukin-6 and procalcitonin in patients with periprosthetic joint infection: a systematic review and meta-analysis. Int Orthop. 2018;42:1213-1226.
- Yuan K., Li W.D., Qiang Y., Cui Z.M. Comparison of Pro-calcitonin and C-Reactive Protein for the Diagnosis of Periprosthetic Joint Infection before Revision Total Hip Arthroplasty. Surg Infect. 2015;16(2):146-150.
- Xu H., Xie J., Huang Q., Lei Y., Zhang S., Pei F. Plasma Fibrin Degradation Product and D-Dimer Are of Limited Value for Diagnosing Periprosthetic Joint Infection. J Arthroplasty. 2019;34(10):2454-2460.
- Aggarwal V.K., Higuera C., Deirmengian G., Parvizi J., Austin M.S. Swab cultures are not as effective as tissue cultures for diagnosis of periprosthetic joint infection. Clin Orthop. 2013;471(10):3196-3203.
- Drago L., Clerici P., Morelli I., Ashok J., Benzakour T., Bozhkova S. et al. The World Association against Infection in Orthopaedics and Trauma (WAIOT) procedures for Microbiological Sampling and Processing for Periprosthetic Joint Infections (PJIs) and other. J Clin Med. 2019;8(933):1-16.
- Burns T.C., Stinner D.J., Mack A.W., Potter B.K., Beer R., Eckel T.T. et al. Microbiology and injury characteristics in severe open tibia fractures from combat. J Trauma Acute Care Surg. 2012;72(4):1062-1067.
- Carli A.V., Abdelbary H., Ahmadzai N., Cheng W., Shea B., Hutton B. et al. Diagnostic Accuracy of Serum, Synovial, and Tissue Testing for Chronic Periprosthetic Joint Infection After Hip and Knee Replacements: A Systematic Review. J Bone Joint Surg Am. 2019;101(7):635-649.
- Zmistowsky B., Restrepo C., Huang R., Hozack W.J., Parvizi J. Periprosthetic joint infection diagnosis: a complete understanding of white blood cell count and differential. J Arthroplast. 2012;27(9):1589-1593.
- Trampuz A., Zimmerli W. Diagnosis and treatment of implantassociated septic arthritis and osteomyelitis. Curr Infect Rep. 2008;10(5):394-403.
- Cipriano C.A., Brown N.M., Michael A.M., Moric M., Sporer S.M., Valle C.J.D. Serum and synovial fluid analysis for diagnosing chronic periprosthetic infection in patients with inflammatory arthritis. J Bone Jt Surg Am. 2012; 94(7):594-600.
- Schinsky M.F., Valle C.J.D., Sporer S.M., Paprosky W.G. Perioperative testing for joint infection in patients undergoing revision total hip arthroplasty. J Bone Jt Surg Am. 2008;90(9):1869-1875.
- Signore A., Sconfienza L.M., Borens O., Glaudemans A.W.J.M., Cassar-Pullicino V., Trampuz A. et al. Consensus document for the diagnosis of prosthetic joint infections: a joint paper by the EANM, EBJIS, and ESR (with ESCMID endorsement). Eur J Nucl Med Mol Imaging. 2019;46(4):971-988.
- Vasoo S., Cunningham S.A., Greenwood-Quaintance K.E., Al E. Evaluation of the film array blood culture ID panel on biofilms dislodged from explanted arthroplasties for prosthetic joint infection diagnosis. J Clin Microbiol. 2015;53(8):2790-2792.
- Tande A.J., Patel R. Prosthetic joint infection. Clin Microbiol Rev. 2014;27(2):302-345.
- Atkins B.L., Athanasou N., Deeks J.J., Crook D.W., Simpson H., Peto T.E. et al. Prospective evaluation of criteria for microbiological diagnosis of prosthetic-joint infection at revision arthroplasty. The OSIRIS Collaborative Study Group. J Clin Microbiol. 1998;36(10):2932-2939.
- Cazanave C., Greenwood-Quaintance K.E., Hanssen A.D., Al E. Rapid molecular microbiologic diagnosis of prosthetic joint infection. J Clin Microbiol. 2013;51(7):2280-2287.
- Esteban J., Gomez-Barrena E., Cordero J., Martín-de-Hijas N.Z., Kinnari T.J., Fernandez-Roblas R. Evaluation of quantitative analysis of cultures from sonicated retrieved orthopedic implants in diagnosis of orthopedic infection. J Clin Microbiol. 2008;46(2):488-492.
- Frangiamore S.J., Gajewski N.D., Saleh A., Farias-Kovac M., Barsoum W.K., Higuera C.A. Alfa-defensin accuracy to diagnose periprosthetic joint infection - best available test? J Arthroplast. 2016;31(2):456-460.
- Janz V., Wassilew G.I., Kribus M., Trampuz A., Perka C. Improved identification of polymicrobial infection in total knee arthroplasty through sonicate fluid cultures. Arch Orthop Trauma Surg. 2015;135(10):1453-1457.
- Minassian A.M., Newham R., Kalimeris E., Bejon P., Atkins B.L., Bowler I.C. Use of an automated blood culture system (BD BACTEC) for the diagnosis of prosthetic joint infections: easy and fast. BMC Infect Dis. 2014;14:233.
- Tomas X., Bori G., Garcia S., Garcia-Diez A.I., Pomes J., Soriano A. et al. Accuracy of CT-guided joint aspiration in patients with suspected infection status post-total hip arthroplasty. Skelet Radiol. 2011;40(1):57-64.
- Hindle P., Davidson E., Biant L.C. Septic arthritis of the knee: the use and effect of antibiotics prior to diagnostic aspiration. Ann R Coll Surg Engl. 2012;94(5):351-355.
- Ettinger M., Calliess T., Kielstein J.T., Sibai J., Brückner T., Lichtinghagen R. et al. Circulating Biomarkers for Discrimination Between Aseptic Joint Failure, Low-Grade Infection, and High-Grade Septic Failure. 2015. Available from: www.statpages.org/ctab2x2.html.
- Trampuz A., Piper K.E., Jacobson M.J., Hanssen A.D., Unni K.K., Osmon D.R. et al. Sonication of removed hip and knee prostheses for diagnosis of infection. N Engl J Med. 2007;357(7):654-663.
- Trampuz A., Piper K.E., Hanssen A.D., Osmon D.R., Cockerill F.R., Steckelberg J.M. et al. Sonication of explanted prosthetic components in bags for diagnosis of prosthetic joint infection is associated with risk of contamination. J Clin Microbiol. 2006;44(2):628-631.
- Suda A.J., Tinelli M., Beisemann N.D., Weil Y., Khoury A., Bischel O.E. Diagnosis of periprosthetic joint infection using alpha-defensin test or multiplex-PCR: ideal diagnostic test still not found. Int Orthop. 2017;41(7):1307-1313.
- Morgenstern C., Cabric S., Perka C., Trampuz A., Renz N. Synovial fluid multiplex PCR is superior to culture for detection of low-virulent pathogens causing periprosthetic joint infection. Diagn Microbiol Infect Dis. 2018; 90(2):115-119.
- Omar M., Ettinger M., Reichling M., Petri M., Guenther D., Gehrke T. et al. Synovial C-reactive protein as a marker for chronic periprosthetic infection in total hip arthroplasty. Bone Jt J. 2015;97-B(2):173-176.
- Deirmengian C., Kardos K., Kilmartin P., Cameron A., Schiller K., Parvizi J. Combined measurement of synovial fluid α-Defensin and C-reactive protein levels: highly accurate for diagnosing periprosthetic joint infection. J Bone Joint Surg Am. 2014;96(17):1439-1445.
- Deirmengian C., Kardos K., Kilmartin P., Cameron A., Schiller K., Parvizi J. Diagnosing periprosthetic joint infection: has the era of the biomarker arrived? Clin Orthop. 2014;472(11):3254-3262.
- Achermann Y., Vogt M., Leunig M., Wüst J., Trampuz A. Improved diagnosis of periprosthetic joint infection by multiplex PCR of sonication fluid from removed implants. J Clin Microbiol. 2010;48(4):1208-1214.
- Wetters N.G., Berend K.R., Lombardi A.V., Morris M.J., Tucker T.L., Della Valle C.J. Leukocyte esterase reagent strips for the rapid diagnosis of periprosthetic joint infection. J Arthroplasty. 2012;27(8 Suppl):8-11.
- Hoell S., Borgers L., Gosheger G., Al E. Interleukin-6 in two-stage revision arthroplasty: what is the threshold value to exclude persistent infection before re-implantation? Bone Jt J. 2015;97-B(1):71-75.
- Bingham J., Clarke H., Spangehl M., Schwartz A., Beau-champ C., Goldberg B. The alpha defensin-1 biomarker assay can be used to evaluate the potentially infected total joint arthroplasty. Clin Orthop. 2014;472(12):4006-4009.
- De Vecchi E., Romanò C.L., De Grandi R., Cappelletti L., Villa F., Drago L. Alpha defensin, leukocyte esterase, C-reactive protein, and leukocyte count in synovial fluid for pre-operative diagnosis of periprosthetic infection. Int J Immunopathol Pharmacol. 2018;32:2058738418806072.
- Bedair H., Ting N., Jacovides C., Saxena A., Moric M., Parvizi J. et al. The Mark Coventry Award: diagnosis of early postoperative TKA infection using synovial fluid analysis. Clin Orthop. 2011;469(1):34-40.
- Weigelt L., Plate A., Stadler L., Sutter R., Frustaci D., Zbinden R. et al. Alpha-defensin lateral flow test does not appear to be useful in predicting shoulder periprosthetic joint infections. Int Orthop. 2020;44(6):1023-1029.
- McNally M., Sousa R., Wouthuyzen-Bakker M., Chen A.F., Soriano A., Vogely H.C. et al. The EBJIS definition of periprosthetic joint infection: A Practical Guide for Clinicians. Bone Jt J. 2021;103-B(1):18-25.
- Ahmed E.A., Almutairi M.K., Alkaseb A.T. Accuracy of Tissue and Sonication Fluid Sampling for the Diagnosis of Fracture-Related Infection: Diagnostic Meta-Analysis. Cureus. 2021;13(5):e14925.
- Govaert G.A.M., Kuehl R., Atkins B.L., Trampuz A., Morgen-stern M., Obremskey W.T., et al. Diagnosing Fracture-Related Infection: Current Concepts and Recommendations. J Orthop Trauma. 2020;34(1):8-17.
- Руководство по ревизионному эндопротезированию коленного сустава. Под ред. Т.А. Кулябы, Н.Н. Корнилова, Р.М. Тихилова. СПб: НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена; 2021. 400 с.
- Boettner F., Koehler G., Wegner A., Schmidt-Braekling T., Gosheger G., Goetze C. The Rule of Histology in the Diagnosis of Periprosthetic Infection: Specific Granulocyte Counting Methods and New Immunohistologic Staining Techniques may Increase the Diagnostic Value. Open Orthop J. 2016;10:457-465.
- Morgenstern M., Athanasou N.A., Ferguson J.Y., Metsemakers W.J., Atkins B.L., McNally M.A. The value of quantitative histology in the diagnosis of fracture-related infection. Bone Jt J. 2018;100-B(7):966-972.
- Omar M., Petri M., Hawi N., Krettek C., Eberhard J., Liodakis E. Higher sensitivity of swab polymerase chain reaction compared with tissue cultures for diagnosing periprosthetic joint infection. J Orthop Surg Hong Kong. 2018;26(1):2309499018765296.
- Bémer P., Léger J., Tandé D., Plouzeau C., Valentin A.S., Jolivet-Gougeon A. et al. How Many Samples and How Many Culture Media To Diagnose a Prosthetic Joint Infection: a Clinical and Microbiological Prospective Multicenter Study. J Clin Microbiol. 2016;54(2):385-391.
- Peel T.N., Spelman T., Dylla B.L., Hughes J.G., Greenwood-Quaintance K.E., Cheng A.C. et al. Optimal Periprosthetic Tissue Specimen Number for Diagnosis of Prosthetic Joint Infection. J Clin Microbiol. 2017;55(1):234-243.
- Тихилов Р.М., Божкова С.А., Артюх В.А. Перипротезная инфекция в области крупных суставов конечностей. Ортопедия: клинические рекомендации. Под ред. акад. РАН С.П. Миронова. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2018.
- Куляба Т.А., Корнилов Н.Н., Соломин Л.Н., Артюх В.А., Божкова С.А., Корчагин К.Л. и др. Лечение инфекционных осложнений после эндопротезирования коленного сустава. В кн.: Первичное тотальное эндопротезирование коленного сустава. Под ред. Т.А. Кулябы, Н.Н. Корнилова Киев: Основа; 2019. с. 425-486.
- Janz V., Trampuz A., Perka C.F., Wassilew G.I. Reduced culture time and improved isolation rate through culture of sonicate fluid in blood culture bottles. Technol Health Care. 2017;25(4):635-640.
- Rothenberg A.C., Wilson A.E., Hayes J.P., O’Malley M.J., Klatt B.A. Sonication of Arthroplasty Implants Improves Accuracy of Periprosthetic Joint Infection Cultures. Clin Orthop. 2017;475(7):1827-1836.
- Кренн Ф., Колбель Б., Винерт С., Димитриадис Ж., Кендоф Д., Герке Т. и др. Новый алгоритм гистопатологической диагностики перипротезной инфекции с применением шкалы CD15 focus score и компьютерной программы CD15 Quantifier. Травматология и ортопедия России. 2015;(3):76-85.
- Krenn V., Morawietz L., Perino G., Kienapfel H., Ascherl R., Hassenpflug G.J. et al. Revised histopathological consensus classification of joint implant related pathology. Pathol Res Pract. 2014;210(12):779-786.
- Куковенко Г.А., Елизаров П.M., Алексеев С.С., Сорокина Г.Л., Иваненко Л.Р., Ерохин Н.Е. и др. Важность выполнения алгоритма диагностики поздней глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Травматология и ортопедия России. 2019;25(4):75-87.
- Math K.R., Zaidi S.F., Petchprapa C., Harwin S.F. Imaging of total knee arthroplasty. Semin Musculoskelet Radiol. 2006;10(1):47-63.
- van Holsbeeck M.T., Eyler W.R., Sherman L.S., Lombardi T.J., Mezger E., Verner J.J. et al. Detection of infection in loosened hip prostheses: efficacy of sonography. AJR Am J Roentgenol. 1994;163(2):381-384.
- Винклер Т., Трампуш А., Ренц Н., Перка К., Божкова С.А. Классификация и алгоритм диагностики и лечения перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Травматология и ортопедия России. 2016;1(1):33-45.
- Battaglia M., Vannini F., Guaraldi F., Rossi G., Biondi F., Sudanese A. Validity of preoperative ultrasound-guided aspiration in the revision of hip prosthesis. Ultrasound Med Biol. 2011;37(12):1977-1983.
- Eisler T., Svensson O., Engström C.F., Reinholt F.P., Lundberg C., Wejkner B. et al. Ultrasound for diagnosis of infection in revision total hip arthroplasty. J Arthroplasty. 2001;16(8):1010-1017.
- Sconfienza L.M., Signore A., Cassar-Pullicino V., Cataldo M.A., Gheysens O., Borens O. et al. Diagnosis of peripheral bone and prosthetic joint infections: overview on the consensus documents by the EANM, EBJIS, and ESR (with ESCMID endorsement). Eur Radiol. 2019;29(12):6425-6438.
- Xu C., Tan T.L., Kuo F.C., Goswami K., Wang Q., Parvizi J. Reevaluating Current Cutoffs for Acute Periprosthetic Joint Infection: Current Thresholds Are Insensitive. J Arthroplasty. 2019;34(11):2744-278.
- Артюх В.А., Божкова С.A. Клинические рекомендации. Лечение параэндопротезной инфекции тазобедренного сустава. СПб; 2013. 40 с.
- Божкова С.А., Тихилов Р.М., Андрияшкин В.В., Ахтямов И.Ф., Белов М.В., Дианов С.В. и др. Профилактика, диагностика и лечение тромбоэмболических осложнений в травматологии и ортопедии: методические рекомендации. Травматология и ортопедия России. 2022;28(3):136-166.
- International Consensus meeting (ICM) Philly. Hip and Knee. 2021. Available from: https://icmphilly.blog/hip-knee/.
- Yi P.H., Frank R.M., Vann E., Sonn K.A., Moric M., Della Valle C.J. Is potential malnutrition associated with septic failure and acute infection after revision total joint arthroplasty? Clin Orthop. 2015;473(1):175-182.
- Jaberi F.M., Parvizi J., Haytmanek C.T., Joshi A., Purtill J. Procrastination of wound drainage and malnutrition affect the outcome of joint arthroplasty. Clin Orthop. 2008;466(6):1368-1371.
- Chou R., Gordon D.B., de Leon-Casasola O.A., Rosenberg J.M., Bickler S., Brennan T. et al. Management of Postoperative Pain: A Clinical Practice Guideline From the American Pain Society, the American Society of Regional Anesthesia and Pain Medicine, and the American Society of Anesthesiologists’ Committee on Regional Anesthesia, Executive Committee, and Administrative Council. J Pain. 2016;17(2):131-157.
- Lora-Tamayo J., Euba G., Cobo J., Horcajada J.P., Soriano A., Sandoval E. et al. Short- versus long-duration levofloxacin plus rifampicin for acute staphylococcal prosthetic joint infection managed with implant retention: a randomised clinical trial. Int J Antimicrob Agents. 2016;48(3):310-316.
- Puhto A.P., Puhto T., Syrjala H. Short-course antibiotics for prosthetic joint infections treated with prosthesis retention. Clin Microbiol Infect. 2012;18(11):1143-1148.
- Chaussade H., Uçkay I., Vuagnat A., Druon J., Gras G., Rosset P. et al. Antibiotic therapy duration for prosthetic joint infections treated by Debridement and Implant Retention (DAIR): Similar long-term remission for 6 weeks as compared to 12 weeks. Int J Infect Dis. 2017;63:37-42.
- Legout L., Valette M., Dezeque H., Nguyen S., Lemaire X., Loiez C. et al. Tolerability of prolonged linezolid therapy in bone and joint infection: protective effect of rifampicin on the occurrence of anaemia? J Antimicrob Chemother. 2010;65(10):2224-2230.
- Chang Y.J., Lee M.S., Lee C.H., Lin P.C., Kuo F.C. Daptomycin treatment in patients with resistant staphylococcal periprosthetic joint infection. BMC Infect Dis. 2017;17(1):736.
- Lora-Tamayo J., Parra-Ruiz J., Rodríguez-Pardo D., Barberán J., Ribera A., Tornero E. et al. High doses of daptomycin (10 mg/kg/d) plus rifampin for the treatment of staphylococcal prosthetic joint infection managed with implant retention: a comparative study. Diagn Microbiol Infect Dis. 2014;80(1):66-71.
- Thabit A.K., Fatani D.F., Bamakhrama M.S., Barnawi O.A., Basudan L.O., Alhejaili S.F. Antibiotic penetration into bone and joints: An updated review. Int J Infect Dis. 2019;81:128-136.
- Lesens O., Ferry T., Forestier E., Botelho-Nevers E., Pavese P., Piet E. et al. Should we expand the indications for the DAIR (debridement, antibiotic therapy, and implant retention) procedure for Staphylococcus aureus prosthetic joint infections? A multicenter retrospective study. Eur J Clin Microbiol Infect Dis. 2018;37(10):1949-1956.
- Scheper H., Gerritsen L.M., Pijls B.G., Van Asten S.A., Visser L.G., De Boer M.G.J. Outcome of Debridement, Antibiotics, and Implant Retention for Staphylococcal Hip and Knee Prosthetic Joint Infections, Focused on Rifampicin Use: A Systematic Review and Meta-Analysis. Open Forum Infect Dis. 2021;8(7):ofab298.
- Becker A., Kreitmann L., Triffaut-Fillit C., Valour F., Mabrut E., Forestier E. et al. Duration of rifampin therapy is a key determinant of improved outcomes in early-onset acute prosthetic joint infection due to Staphylococcus treated with a debridement, antibiotics and implant retention (DAIR): a retrospective multicenter study in France. J Bone Jt Infect. 2020;5(1):28-34.
- Scarborough M., Li H.K., Rombach I., Zambellas R., Walker A.S., McNally M. et al. Oral versus intravenous antibiotics for bone and joint infections: the OVIVA non-inferiority RCT. Health Technol Assess Winch Engl. 2019;23(38):1-92.
- Perez-Jorge C., Gomez-Barrena E., Horcajada J.P., Puig-Verdie L., Esteban J. Drug treatments for prosthetic joint infections in the era of multidrug resistance. Expert Opin Pharmacother. 2016;17(9):1233-1246.
- Depypere M., Kuehl R., Metsemakers W.J., Senneville E., McNally M.A., Obremskey W.T. et al. Recommendations for Systemic Antimicrobial Therapy in Fracture-Related Infection: A Consensus from an International Expert Group. J Orthop Trauma. 2020;34(1):30-41.
- Zimmerli W., Sendi P. Orthopedic Implant-Associated Infections. In: Mandell, Douglas and Bennett’s Principles and Practice of Infectious Diseases. Elsevier Inc.; 2020. p. 1430-1442.e3.
- Davis J.S., Metcalf S., Paterson D.L., Robinson J.O., Clarke B., Manning L. Proposed empiric antibiotic therapy for prosthetic joint infections: an analysis of the Prosthetic Joint Infection in Australia and New Zealand, Observational (PIANO) cohort. Intern Med J. 2022;52(2):322-325.
- Boyle K.K., Kuo F.C., Horcajada J.P., Hughes H., Cavagnaro L., Marculescu C. et al. General Assembly, Treatment, Antimicrobials: Proceedings of International Consensus on Orthopedic Infections. J Arthroplasty. 2019;34(2S): S225-S237.
- Тихилов Р.М., Божкова С.А., Артюх В.А. Перипротезная инфекция в области крупных суставов конечностей. В: Ортопедия: клинические рекомендации. Москва: ГЭОТАР-Медиа; 2018. с. 719-746.
- Pradier M., Robineau O., Boucher A., Titecat M., Blondiaux N., Valette M. et al. Suppressive antibiotic therapy with oral tetracyclines for prosthetic joint infections: a retrospective study of 78 patients. Infection. 2018;46(1):39-47.
- Pradier M., Nguyen S., Robineau O., Titecat M., Blondiaux N., Valette M. et al. Suppressive antibiotic therapy with oral doxycycline for Staphylococcus aureus prosthetic joint infection: a retrospective study of 39 patients. Int J Antimicrob Agents. 2017;50(3):447-452.
- Siqueira M.B.P., Saleh A., Klika A.K., O’Rourke C., Schmitt S., Higuera C.A. et al. Chronic Suppression of Periprosthetic Joint Infections with Oral Antibiotics Increases Infection-Free Survivorship: J Bone Jt Surg. 2015; 97(15):1220-1232.
- Vees T., Hofmann G.O. Early periprosthetic infection: dilution, jet dilution or local antibiotics. Which way to go? A meta-analysis on 575 patients. GMS Interdiscip Plast Reconstr Surg DGPW. 2020;9:Doc03.
- Romanò C.L., Bozhkova S.A., Artyukh V., Romanò D., Tsuchiya H., Drago L. Local Antibacterial Implant Protection in Orthopedics and Trauma: What’s New? Traumatol Orthop Russ. 2019;25(4):64-74.
- Божкова С.А., Новокшонова А.А., Конев В.А. Современные возможности локальной антибиотикотерапии перипротезной инфекции и остеомиелита (обзор литературы). Травматология и ортопедия России. 2015;(3):92-107.
- Garrigues G.E., Zmistowski B., Cooper A.M., Green A., Abboud J., Beazley J. et al. Proceedings from the 2018 International Consensus Meeting on Orthopedic Infections: evaluation of periprosthetic shoulder infection. J Shoulder Elbow Surg. 28(6S):S32-S66.
- Gehrke T., Zahar A., Kendoff D. One-stage exchange: it all began here. Bone Jt J. 2013;95-B(11 Suppl A):77-83.
- Petretta R., Phillips J., Toms A. Management of acute periprosthetic joint infection of the knee – Algorithms for the on call surgeon. Surgeon. 2017;15(2):83-92.
- Сепсис: классификация, клинико-диагностическая концепция и лечение. Под ред. акад. РАН Б.Р. Гельфанда. М.: ООО «Медицинское информационное агентство»; 2017. с. 66-70.
- Ghnaimat M., Alyamani A., Obeidat M., Jbarat A., Abushahot M. Is DAIR Still an Effective Way to Eradicate Acute Prosthetic Joint Infections? Our Experience in the Jordanian Royal Medical Services. Med Arch. 2021;75(6):451-455.
- Nurmohamed F.R.H.A., van Dijk B., Veltman E.S., Hoekstra M., Rentenaar R.J., Weinans H.H. et al. One-year infection control rates of a DAIR (debridement, antibiotics and implant retention) procedure after primary and prosthetic-joint-infection-related revision arthroplasty — a retrospective cohort study. J Bone Jt Infect. 2021;6(4):91-97.
- van der Ende B., van Oldenrijk J., Reijman M., Croughs P.D., van Steenbergen L.N., Verhaar J.A.N. et al. Timing of debridement, antibiotics, and implant retention (DAIR) for early post-surgical hip and knee prosthetic joint infection (PJI) does not affect 1-year re-revision rates: data from the Dutch Arthroplasty Register. J Bone Jt Infect. 2021;6(8):329-336.
- Tsang S.T.J., Ting J., Simpson A.H.R.W., Gaston P. Outcomes following debridement, antibiotics and implant retention in the management of periprosthetic infections of the hip: a review of cohort studies. Bone Jt J. 2017; 99-B(11):1458-1466.
- Bryan A.J., Abdel M.P., Sanders T.L., Fitzgerald S.F., Hanssen A.D., Berry D.J. Irrigation and Debridement with Component Retention for Acute Infection After Hip Arthroplasty: Improved Results with Contemporary Management. J Bone Joint Surg Am. 2017;99(23):2011-2018.
- Swenson R.D., Butterfield J.A., Irwin T.J., Zurlo J.J., Davis C.M. Preoperative Anemia Is Associated With Failure of Open Debridement Polyethylene Exchange in Acute and Acute Hematogenous Prosthetic Joint Infection. J Arthroplasty. 2018;33(6):1855-1860.
- Buller L.T., Sabry F.Y., Easton R.W., Klika A.K., Barsoum W.K. The preoperative prediction of success following irrigation and debridement with polyethylene exchange for hip and knee prosthetic joint infections. J Arthroplasty. 2012;27(6):857-864.e1-4.
- Triantafyllopoulos G.K., Soranoglou V., Memtsoudis S.G., Poultsides L.A. Implant retention after acute and hematogenous periprosthetic hip and knee infections: Whom, when and how? World J Orthop. 2016;7(9):546-552.
- Rodríguez-Pardo D., Pigrau C., Lora-Tamayo J., Soriano A., Toro M.D. del, Cobo J. et al. Gram-negative prosthetic joint infection: Outcome of a debridement, antibiotics and implant retention approach. A large multicentre study. Clin Microbiol Infect. 2014;20(11):O911-O919.
- Vilchez F., Martínez-Pastor J.C., García-Ramiro S., Bori G., Maculé F., Sierra J. et al. Outcome and predictors of treatment failure in early post-surgical prosthetic joint infections due to Staphylococcus aureus treated with debridement. Clin Microbiol Infect. 2011;17(3):439-444.
- Son W.S., Shon O.J., Lee D.C., Park S.J., Yang H.S. Efficacy of Open Debridement and Polyethylene Exchange in Strictly Selected Patients with Infection after Total Knee Arthroplasty. Knee Surg Relat Res. 2017;29(3):172-179.
- Goud A.L., Harlianto N.I., Ezzafzafi S., Veltman E.S., Bekkers J.E.J., van der Wal B.C.H. Reinfection rates after one- and two-stage revision surgery for hip and knee arthro-plasty: a systematic review and meta-analysis. Arch Orthop Trauma Surg. 2023;143(2):829-838.
- Kunutsor S.K., Whitehouse M.R., Lenguerrand E., Blom A.W., Beswick A.D., INFORM Team. Re-Infection Outcomes Following One- And Two-Stage Surgical Revision of Infected Knee Prosthesis: A Systematic Review and Meta-Analysis. PloS One. 2016;11(3):e0151537.
- Bohl D.D., Sershon R.A., Fillingham Y.A., Della Valle C.J. Incidence, Risk Factors, and Sources of Sepsis Following Total Joint Arthroplasty. J Arthroplasty. 2016;31(12):2875-2879.e2.
- Zahar A., Klaber I., Gerken A.M., Gehrke T., Gebauer M., Lausmann C. et al. Ten-Year Results Following One-Stage Septic Hip Exchange in the Management of Periprosthetic Joint Infection. J Arthroplasty. 2019;34(6):1221-1226.
- Bori G., Navarro G., Morata L., Fernández-Valencia J.A., Soriano A., Gallart X. Preliminary Results After Changing From Two-Stage to One-Stage Revision Arthroplasty Protocol Using Cementless Arthroplasty for Chronic Infected Hip Replacements. J Arthroplasty. 2018;33(2):527-532.
- Jenny J.Y., Lengert R., Diesinger Y., Gaudias J., Boeri C., Kempf J.F. Routine one-stage exchange for chronic infection after total hip replacement. Int Orthop. 2014; 38(12):2477-2481.
- Jenny J.Y., Barbe B., Gaudias J., Boeri C., Argenson J.N. High infection control rate and function after routine one-stage exchange for chronically infected TKA. Clin Orthop. 2013;471(1):238-243.
- Gahlot N., Bahadur R. Prosthetic joint infection following total hip replacement: results of one-stage versus two-stage exchange. Int Orthop. 2014;38(11):2427-2428.
- Zahar A., Gehrke T.A. One-Stage Revision for Infected Total Hip Arthroplasty. Orthop Clin North Am. 2016;47(1):11-18.
- Akgün D., Perka C., Trampuz A., Renz N. Outcome of hip and knee periprosthetic joint infections caused by pathogens resistant to biofilm-active antibiotics: results from a prospective cohort study. Arch Orthop Trauma Surg. 2018;138(5):635-642.
- Kunutsor S.K., Barrett M.C., Whitehouse M.R., Blom A.W. Clinical Effectiveness of Treatment Strategies for Prosthetic Joint Infection Following Total Ankle Replacement: A Systematic Review and Meta-analysis. J Foot Ankle Surg. 2020;59(2):367-372.
- Руководство по хирургии тазобедренного сустава. Под ред. Р.М. Тихилова, И.И. Шубнякова. СПб: РНИИТО им. Р.Р. Вредена; 2015. Т. 2. 356 с.
- Lichstein P., Su S., Hedlund H., Suh G., Maloney W.J., Goodman S.B. et al. Treatment of Periprosthetic Knee Infection With a Two-stage Protocol Using Static Spacers. Clin Orthop. 2016;474(1):120-125.
- Park S.J., Song E.K., Seon J.K., Yoon T.R., Park G.H. Comparison of static and mobile antibiotic-impregnated cement spacers for the treatment of infected total knee arthroplasty. Int Orthop. 2010;34(8):1181-1186.
- Chiang E.R., Su Y.P., Chen T.H., Chiu F.Y., Chen W.M. Comparison of articulating and static spacers regarding infection with resistant organisms in total knee arthroplasty. Acta Orthop. 2011;82(4):460-464.
- Van Thiel G.S., Berend K.R., Klein G.R., Gordon A.C., Lombardi A.V., Della Valle C.J. Intraoperative molds to create an articulating spacer for the infected knee arthroplasty. Clin Orthop. 2011;469(4):994-1001.
- Choi H.R., Malchau H., Bedair H. Are prosthetic spacers safe to use in 2-stage treatment for infected total knee arthroplasty? J Arthroplasty. 2012;27(8):1474-1479.e1.
- Hofmann A.A., Goldberg T.D., Tanner A.M., Cook T.M. Ten-year experience using an articulating antibiotic cement hip spacer for the treatment of chronically infected total hip. J Arthroplasty. 2005;20(7):874-879.
- Citak M., Masri B.A., Springer B., Argenson J.N., Kendoff D.O. Are Preformed Articulating Spacers Superior to Surgeon-Made Articulating Spacers in the Treatment of PJI in THA? A Literature Review. Open Orthop J. 2015;9:255-2561.
- El-Husseiny M., Haddad F.S. The Role of Highly Selective Implant Retention in the Infected Hip Arthroplasty. Clin Orthop. 2016;474(10):2157-2163.
- Fukui K., Kaneuji A., Ueda S., Matsumoto T. Should well-fixed uncemented femoral components be revised in infected hip arthroplasty? Report of five trial cases. J Orthop. 2016;13(4):437-442.
- Struhl S., Harwin S.F., Stern R.E., Kulick R.G. Infected uncemented hip arthroplasty. Preserving the femoral stem with a two-stage revision procedure. Orthop Rev. 1989;18(6):707-712.
- Ji B., Xu B., Guo W., Rehei A., Mu W., Yang D. et al. Retention of the well-fixed implant in the single-stage exchange for chronic infected total hip arthroplasty: an average of five years of follow-up. Int Orthop. 2017;41(5):901-909.
- Rahman W.A., Kazi H.A., Gollish J.D. Results of single stage exchange arthroplasty with retention of well fixed cementless femoral component in management of infected total hip arthroplasty. World J Orthop. 2017;8(3):264-270.
- Triantafyllopoulos G.K., Memtsoudis S.G., Zhang W., Ma Y., Sculco T.P., Poultsides L.A. Periprosthetic Infection Recurrence After 2-Stage Exchange Arthroplasty: Failure or Fate? J Arthroplasty. 2017;32(2):526-531.
- Babis G.C., Sakellariou V.I., Pantos P.G., Sasalos G.G., Stavropoulos N.A. Two-Stage Revision Protocol in Multidrug Resistant Periprosthetic Infection Following Total Hip Arthroplasty Using a Long Interval Between Stages. J Arthroplasty. 2015;30(9):1602-1606.
- Лю Б., Тихилов Р.М., Шубняков И.И., Разоренов В.Л., Денисов А.О., Божкова С.А. и др. Эффективность первого этапа двухэтапной ревизии при параэндопротезной инфекции тазобедренного сустава. Травматология и ортопедия России. 2014;20(3):5-14.
- Wechter J., Comfort T.K., Tatman P., Mehle S., Gioe T.J. Improved survival of uncemented versus cemented femoral stems in patients aged < 70 years in a community total joint registry. Clin Orthop. 2013;471(11):3588-3595.
- Edwards P.K., Fehring T.K., Hamilton W.G., Perricelli B., Beaver W.B., Odum S.M. Are cementless stems more durable than cemented stems in two-stage revisions of infected total knee arthroplasties? Clin Orthop. 2014;472(1):206-211.
- Ливенцов В.Н., Божкова С.А., Тихилов Р.М., Артюх В.А. Исходы ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава после резекционной артропластики с несвободной пересадкой мышечного лоскута у пациентов с трудноизлечимой перипротезной инфекцией. Травматология и ортопедия России. 2022;28(3):5-15.
- Куляба Т.А., Корнилов Н.Н. Ревизионная артропластика коленного сустава. СПб.: РНИИТО им. Р.Р. Вредена; 2016. 168 с.
- Balato G., Rizzo M., Ascione T., Smeraglia F., Mariconda M. Re-infection rates and clinical outcomes following arthrodesis with intramedullary nail and external fixator for infected knee prosthesis: a systematic review and meta-analysis. BMC Musculoskelet Disord. 2018;19(1):361.
- Соломин Л.Н., Щепкина Е.А., Корчагин К.Л., Сабиров Ф.К. Сравнительный анализ артродезирования коленного сустава длинными блокируемыми стержнями и аппаратом Илизарова при последствиях глубокой инфекции после эндопротезирования. Травматология и ортопедия России. 2020;26(3):109-118.
- Gathen M., Wimmer M.D., Ploeger M.M., Weinhold L., Schmid M., Wirtz D.C. et al. Comparison of two-stage revision arthroplasty and intramedullary arthrodesis in patients with failed infected knee arthroplasty. Arch Orthop Trauma Surg. 2018;138(10):1443-1452.
- Backe H.A., Wolff D.A., Windsor R.E. Total knee replacement infection after 2-stage reimplantation: results of subsequent 2-stage reimplantation. Clin Orthop. 1996;(331):125-131.
- Moura D.L., Garruço A. Hip disarticulation — case series analysis and literature review. Rev Bras Ortop. 2017;52(2):154-158.
- Ghazavi M., Mortazavi J., Patzakis M., Sheehan E., Tan T.L., Yazdi H. Hip and Knee Section, Treatment, Salvage: Proceedings of International Consensus on Orthopedic Infections. J Arthroplasty. 2019;34(2S):S459-462.
- Troendlin F., Frieler S., Hanusrichter Y., Yilmaz E., Schild-hauer T.A., Baecker H. Persistent Fistula for Treatment of a Failed Periprosthetic Joint Infection: Relic From the Past or a Viable Salvage Procedure? J Arthroplasty. 2020;35(2):544-549.
- Lensen K.J., Escudero-Sanchez R., Cobo J., Soriano A., Wouthuyzen-Bakker M. Chronic prosthetic joint infections with a draining sinus. Who should receive suppressive antibiotic treatment? J Bone Jt Infect. 2020;6(2):43-45.
- Lensen K.J.D.F., Escudero-Sanchez R., Cobo J., Trebše R., Gubavu C., Tedeschi S. et al. The efficacy of suppressive antibiotic treatment in patients managed non-operatively for periprosthetic joint infection and a draining sinus. J Bone Jt Infect. 2021;6(7):313-319.
- Ferry T., Seng P., Mainard D., Jenny J.Y., Laurent F., Senneville E. et al. The CRIOAc healthcare network in France: A nationwide Health Ministry program to improve the management of bone and joint infection. Orthop Traumatol Surg Res. 2019;105(1):185-190.
- Laurent E., Lemaignen A., Gras G., Druon J., Fèvre K., Abgueguen P. et al. Multidisciplinary team meeting for complex bone and joint infections diagnosis: The PHICTOS study. Rev Epidemiol Sante Publique. 2019;67(3):149-154.
- Metsemakers W.J., Morgenstern M., Senneville E., Borens O., Govaert G.A.M., Onsea J. et al. General treatment principles for fracture-related infection: recommendations from an international expert group. Arch Orthop Trauma Surg. 2020;140(8):1013-1027.
- Cierny G. 3rd. Surgical treatment of osteomyelitis. Plast Reconstr Surg. 2011;127 Suppl 1:190S-204S.
- Fang C., Wong T.M., To K.K., Wong S.S., Lau T.W., Leung F. Infection after fracture osteosynthesis - Part II. J Orthop Surg (Hong Kong). 2017;25(1):2309499017692714.
- Mote G.A., Malay D.S. Efficacy of power-pulsed lavage in lower extremity wound infections: a prospective observational study. J Foot Ankle Surg. 2010;49(2):135-142.
- Bezstarosti H., Van Lieshout E.M.M., Voskamp L.W., Kortram K., Obremskey W., McNally M.A. et al. Insights into treatment and outcome of fracture-related infection: a systematic literature review. Arch Orthop Trauma Surg. 2019;139(1):61-72.
- Hake M.E., Young H., Hak D.J., Stahel P.F., Hammerberg E.M., Mauffrey C. Local antibiotic therapy strategies in orthopaedic trauma: Practical tips and tricks and review of the literature. Injury. 2015;46(8):1447-1456.
- Zhang Y., Wang Y., Di J., Peng A. Double-level bone transport for large post-traumatic tibial bone defects: a single centre experience of sixteen cases. Int Orthop. 2018;42(5):1157-1164.
- Kadhim M., Holmes L., Gesheff M.G., Conway J.D. Treatment Options for Nonunion with Segmental Bone Defects: Systematic Review and Quantitative Evidence Synthesis. J Orthop Trauma. 2017;31(2):111-119.
- McNally M., Corrigan R., Sliepen J., Dudareva M., Rentenaar R., IJpma F. et al. What Factors Affect Outcome in the Treatment of Fracture-Related Infection? Antibiotics (Basel). 2022;11(7):946.
- Kocaoglu M., Eralp L., Rashid H.U., Sen C., Bilsel K. Reconstruction of segmental bone defects due to chronic osteomyelitis with use of an external fixator and an intramedullary nail. J Bone Joint Surg Am. 2006;88(10):2137-2145.
- Li Z., Zhang X., Duan L., Chen X. Distraction osteogenesis technique using an intramedullary nail and a monolateral external fixator in the reconstruction of massive postosteomyelitis skeletal defects of the femur. Can J Surg. 2009;52(2):103-111.
- Aytaç S., Schnetzke M., Swartman B., Herrmann P., Woelfl C., Heppert V. et al. Posttraumatic and postoperative osteomyelitis: surgical revision strategy with persisting fistula. Arch Orthop Trauma Surg. 2014;134(2):159-165.
- Metsemakers W.J., Fragomen A.T., Moriarty T.F., Morgenstern M., Egol K.A., Zalavras C. et al. Evidence-Based Recommendations for Local Antimicrobial Strategies and Dead Space Management in Fracture-Related Infection. J Orthop Trauma. 2020;34(1):18-29.
- Berkes M., Obremskey W.T., Scannell B., Ellington J.K., Hymes R.A., Bosse M. et al. Maintenance of hardware after early postoperative infection following fracture internal fixation. J Bone Joint Surg Am. 2010;92(4):823-828.
- Общероссийская общественная организация Ассоциация травматологов-ортопедов России (АТОР). Клинические рекомендации: Остеомиелит. 2016. c. 68.
- Siddiqi A., Forte S.A., Docter S., Bryant D., Sheth N.P., Chen A.F. Perioperative Antibiotic Prophylaxis in Total Joint Arthroplasty: A Systematic Review and Meta-Analysis. J Bone Joint Surg Am. 2019;101(9):828-842.
- Backes M., Dingemans S.A., Schep N.W.L., Bloemers F.W., Van Dijkman B., Garssen F.P. et al. Wound Infections Following Implant removal below the knee: the effect of antibiotic prophylaxis; the WIFI-trial, a multi-centre randomized controlled trial. BMC Surg. 2015;15:12.
- Sanders F.R.K., Kistemaker R.M.G., van ’t Hul M., Schepers T. Comparison of 2g vs 1 g of Prophylactic Cefazolin in Surgical Site Infections in Trauma Surgery Below the Knee. Foot Ankle Int. 2020;41(5):582-589.
- Wong M.T., Sridharan S.S., Davison E.M., Ng R., Desy N.M. Can Topical Vancomycin Prevent Periprosthetic Joint Infection in Hip and Knee Arthroplasty? A Systematic Review. Clin Orthop. 2021;479(8):1655-1664.
- Kim P.H., Leopold S.S. Erratum to: In Brief: Gustilo-Anderson Classification. Clin Orthop. 2019;477(10):2388.
- Sorger J.I., Kirk P.G., Ruhnke C.J., Bjornson S.H., Levy M.S., Cockrin J. et al. Once daily, high dose versus divided, low dose gentamicin for open fractures. Clin Orthop. 1999;(366):197–204.
- Hoff W.S., Bonadies J.A., Cachecho R., Dorlac W.C. East Practice Management Guidelines Work Group: update to practice management guidelines for prophylactic antibiotic use in open fractures. J Trauma. 2011;70(3):751-754.
- Murray C.K., Obremskey W.T., Hsu J.R., Andersen R.C., Calhoun J.H., Clasper J.C. et al. Prevention of infections associated with combat-related extremity injuries. J Trauma. 201171(2 Suppl 2):S235-257.
- Takahara S., Tokura T., Nishida R., Uefuji A., Ichimura K., Nishihara H. Ampicillin/sulbactam versus cefazolin plus aminoglycosides for antimicrobial prophylaxis in management of Gustilo type IIIA open fractures: A retrospective cohort study. Injury. 2022;53(4):1517-1522.
- Trauma – ICM Philly. Available from: https://icmphilly.com/trauma/ (дата обращения: 25.05.2020).
- Elia M., Normand C., Norman K., Laviano A. A systematic review of the cost and cost effectiveness of using standard oral nutritional supplements in the hospital setting. Clin Nutr. 2016;35(2):370-380.
- Papadopoulos A., Ribera A., Mavrogenis A.F., Rodriguez-Pardo D., Bonnet E., Salles M.J. et al. Multidrug-resistant and extensively drug-resistant Gram-negative prosthetic joint infections: Role of surgery and impact of colistin administration. Int J Antimicrob Agents. 2019;53(3):294-301.
- An M.M., Shen H., Zhang J.D., Xu G.T., Jiang Y.Y. Linezolid versus vancomycin for meticillin-resistant Staphylococcus aureus infection: a meta-analysis of randomised controlled trials. Int J Antimicrob Agents. 2013;41(5):426-433.
- Theil C., Schmidt-Braekling T., Gosheger G., Schwarze J., Dieckmann R., Schneider K.N. et al. Clinical use of linezolid in periprosthetic joint infections – a systematic review. J Bone Jt Infect. 2020;6(1):7.
- Osmon D.R., Berbari E.F., Berendt A.R., Lew D., Zimmerli W., Steckelberg J.M. et al. Diagnosis and management of prosthetic joint infection: Clinical practice guidelines by the infectious diseases Society of America. Clin Infect Dis. 2013;56(1):1-25.
- Tabaja H., Tai D.B.G., Beam E., Abdel M.P., Tande A.J. Clinical Profile of Monomicrobial Corynebacterium Hip and Knee Periprosthetic Joint Infections. Open Forum Infect Dis. 2022;9(7):ofac193.
- Pani A., Colombo F., Agnelli F., Frantellizzi V., Baratta F., Pastori D. et al. Off-label use of ceftaroline fosamil: A systematic review. Int J Antimicrob Agents. 2019;54(5):562-571.
- Barber K.E., Smith J.R., Ireland C.E., Boles B.R., Rose W.E., Rybak M.J. Evaluation of Ceftaroline Alone and in Combination against Biofilm-Producing Methicillin-Resistant Staphylococcus aureus with Reduced Susceptibility to Daptomycin and Vancomycin in an In Vitro Pharmacokinetic/Pharmacodynamic Model. Antimicrob Agents Chemother. 2015;59(8):4497-4503.
- Eisler T., Svensson O., Engström C.F., Reinholt F.P., Lundberg C., Wejkner B. et al. Ultrasound for diagnosis of infection in revision total hip arthroplasty. J Arthroplasty. 2001;16(8):1010-1017.
- Soriano A., Gómez J., Gómez L., Azanza J.R., Pérez R., Romero F. et al. Efficacy and tolerability of prolonged linezolid therapy in the treatment of orthopedic implant infections. Eur J Clin Microbiol Infect Dis. 2007;26(5):353-356.
- Rao N., Hamilton C.W. Efficacy and safety of linezolid for Gram-positive orthopedic infections: a prospective case series. Diagn Microbiol Infect Dis. 2007;59(2):173-179.
- Benavent E., Morata L., Escrihuela-Vidal F., Reynaga E.A., Soldevila L., Albiach L. et al. Long-Term Use of Tedizolid in Osteoarticular Infections: Benefits among Oxazolidinone Drugs. Antibiotics (Basel). 2021;10(1):53.
- Park K.H., Greenwood-Quaintance K.E., Mandrekar J., Patel R. Activity of Tedizolid in Methicillin-Resistant Staphylococcus aureus Experimental Foreign Body-Associated Osteomyelitis. Antimicrob Agents Chemother. 2016;60(11):6568-6572.
- Assis L.M., Nedeljković M., Dessen A. New strategies for targeting and treatment of multi-drug resistant Staphylococcus aureus. Drug Resist Updat. 2017;31:1-14.
- Holmberg A., Rasmussen M. Antibiotic regimens with rifampicin for treatment of Enterococcus faecium in biofilms. Int J Antimicrob Agents. 2014;44(1):78-80.
- Antimicrobial treatment in bone and joint infections. Available from: https://www.researchgate.net/publication/ 332358461_Antimicrobial_treatment_in_bone_and_joint_infections.
- Lastinger A., McLeod N., Dietz M.J., Guilfoose J., Sarwari A.R. Clinical Experience with Tigecycline in the Treatment of Prosthetic Joint Infections. J Bone Jt Infect. 2019;4(3):126-132.
- Tsuji B.T., Pogue J.M., Zavascki A.P., Paul M., Daikos G.L., Forrest A. et al. International Consensus Guidelines for the Optimal Use of the Polymyxins: Endorsed by the American College of Clinical Pharmacy (ACCP), European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ESCMID), Infectious Diseases Society of America (IDSA), International Society for Anti-infective Pharmacology (ISAP), Society of Critical Care Medicine (SCCM), and Society of Infectious Diseases Pharmacists (SIDP). Pharmacotherapy. 2019;39(1):10-39.
- Sanctis J. de, Teixeira L., Duin D. van, Odio C., Hall G., Tomford J.W. et al. Complex prosthetic joint infections due to carbapenemase-producing Klebsiella pneumoniae: A unique challenge in the era of untreatable infections. Int J Infect Dis. 2014;25(2014):73-78.
- Oliveira P.R., Carvalho V.C., Saconi E.S., Leonhardt M.C., Kojima K.E., Santos J.S. et al. Tigecycline Versus Colistin in the Treatment of Carbapenem-resistant Acinetobacter baumannii Complex Osteomyelitis. J Bone Jt Infect. 2020;5(2):60-66.
- Schimmenti A., Brunetti E, Seminari E., Mariani B., Cambieri P., Orsolini P. Prosthetic Joint Infection from Carbapenemase-Resistant Klebsiella pneumoniae Succes-sfully Treated with Ceftazidime-Avibactam. Case Rep Infect Dis. 2018;2018:1854805.
- Rempenault C., Pagis V., Noussair L., Berbescu S., Duran C., Bouchand F. et al. Treatment of bone and joint infections by ceftazidime/avibactam and ceftolozane/tazobactam: a cohort study. J Glob Antimicrob Resist. 2021;25:282-286.
- Mikhail S., Singh N.B., Kebriaei R., Rice S.A., Stamper K.C., Castanheira M. et al. Evaluation of the Synergy of Ceftazidime-Avibactam in Combination with Meropenem, Amikacin, Aztreonam, Colistin, or Fosfomycin against Well-Characterized Multidrug-Resistant Klebsiella pneumoniae and Pseudomonas aeruginosa. Antimicrob Agents Chemother. 2019;63(8):e00779-19.
- Mularoni A., Mezzatesta M.L., Pilato M., Medaglia A.A., Cervo A., Bongiorno D. et al. Combination of aztreonam, ceftazidime-avibactam and amikacin in the treatment of VIM-1 Pseudomonas aeruginosa ST235 osteomyelitis. Int J Infect Dis. 2021;108:510-512.
- Артюх В.А., Божкова С.А., Шнейдер О.В., Ливенцов В.Н., Афанасьев А.В., Кочиш А.А. и др. Способ изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Патент на изобретение RU 2754075 C1. 25.08.2021. Бюл. № 24 Заявка № 2020139552 от 01.12.2020.
- Божкова С.А., Полякова Е.М., Афанасьев А.В., Лабутин Д.В., Ваганов Г.В., Юдин В.Е. Фосфомицин — возможности применения для локальной терапии перипротезной инфекции. Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2016;18(2):104-112.
- Конев В.А., Божкова С.А., Нетылько Г.И., Афанасьев А.В., Румакин В.П., Полякова Е.М. и др. Результаты применения фосфомицина для импрегнации остеозамещающих материалов при лечении хронического остеомиелита. Травматология и ортопедия России. 2016;(2):43-56.
- Божкова С.А., Касимова А.Р., Борисов А.М., Артюх В.А., Ливенцов В.Н. Клинико-экономическая эффективность использования фосфомицина и ванкомицина для импрегнации спейсеров при хирургическом лечении пациентов с перипротезной инфекцией. Травматология и ортопедия России. 2017;(2):122-231.
Supplementary files
Note
Approved by the scientific and practical committee of the Ministry of Health of the Russian Federation on 18.12.2024 and published on the website https://cr.minzdrav.gov.ru



